Могу ли я подать заявление в полицию за оскорбления и угрозы?

Вопрос №13360158 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2017, 17:35
Могу ли я подать заявление в полицию за оскорбления и угрозы?
Лучший ответ
Рекомендуется

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

25.10.2017, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Наталья

По факту оскорбления надо в прокуратуру подавать, туда же тогда и по угрозам в одном заявлении

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.10.2017, 17:36

Здравствуйте.

Да, вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления это возбудят уголовное дело.

25.10.2017, 17:36

По поводу оскорблений это компетенция прокуратуры (ст.5.61 КоАП РФ). Направьте заявление по данным фактам, проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования.

Всего хорошего.

25.10.2017, 17:37

В связи с декриминализацией оскорблений, данное деяние наказуемо в рамках санкции ст. 5.61 КоАП РФ, делопроизводство ведет районная прокуратура. Угрозы же наказуемы в рамках санкции ст. 119 УК РФ, дознание ведет отдел полиции по территориальности.

25.10.2017, 17:38

Доброго вам времени суток. Смотря какого характера эти угрозы, потому что чтобы подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту угроз причинения тяжкого вреда здоровью либо убийства Вы должны реально опасаться этих действий. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 17:43

Возбуждение дел по статье 5.61 КоАП РФ находится в исключительной компетенции прокуратуры (ст.28.4 КоАП РФ). Но можете подать и в полицию, передадут по подведомственности.

25.10.2017, 18:08

Законная жена отца моего ребенка регулярно меня оскорбляет и угрожает мне в вотсапе, уже дошло до такого что она принесла вещи своего мужа ко мне домой, дверь открыла её моя мать она и её начала оскорблять, есть свидетель который это всё видел и слышал, как правильно составить заявление на неё?

25.10.2017, 17:42

Доброго вам времени суток. Всё что можно сделать по факту оскорблений - это обратиться в прокуратуру и Приобщить распечатку переговоров. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 17:43

Добрый день, уважаемый посетитель!

Заявление об оскорблении пишется в произвольной форме и подается в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 17:45

Юридические услуги в Краснодар