LSN Messenger
Иркутск, 25.10.2017, 18:00

Хочу вернуть деньги за неисправный моющий пылесос Thomas с истекшей гарантией

Вопрос №13360292 из г. Иркутск
опубликован 25.10.2017, 18:00
Здравствуйте. 04.03.16 в эльдорадо был куплен моющий пылесос thomas. Гарантия производителя 24 месяца. На сегодня его основная функция мойки уже не работает. Ремонтировать я нехочу, т.к. дорогая вещь должна работать, гарантийный срок точно. Я хочу сдать его и получить деньги, присмотрев другой пылесос новый. Могу я это сделать? Что надо написать, как и куда? Пожалуйста напишите подробно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Предъявите такое требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у продавца, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

25.10.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. К сожалению вас отправят в гарантийный центр, где мастер будет проводить диагностику вплоть до 45 суток и вынесет свое решение. Вы,в свою очередь, имеете право на независимую экспертизу. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 18:03

Добрый день. Поскольку пылесосы не входят в перечень технически сложных товаров. Вы, в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП имеете права по своему выбору требовать ремонта, обмена, возврата средств за товар. Пишите продавцу соответствующую претензию.

25.10.2017, 18:04

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам начать с подачи письменной претензии продавцу.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи.

За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

25.10.2017, 18:07

Кто делает независимую экспертизу? Ее проходят после сервисного центра по гарантии?

25.10.2017, 18:09

Доброго вам времени суток. Независимую экспертизу Вы можете провести самостоятельно обратившись в экспертную организацию и оплатив ее услуги. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 18:13

Если в результате проверки качества продавец придет к выводу, что дефект возник не в результате брака, а в результате неправильной эксплуатации, а Вы с данным выводом не согласны то можете обратиться в независимое экспертное учреждение для проведения экспертизы.

25.10.2017, 18:14

Независимую экспертизу можете Вы сделать за свой счет, а можете потребовать проведения проверки качества ли экспертизы у продавца за его счет. Причем Вы вправе в ней участвовать. Чтобы продавец потом не выдал заключение, что с товаром все в порядке, а по факту его даже и не проверял (такое часто на практике бывает). Будьте бдительны!

25.10.2017, 18:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно обращаться в экспертное учреждение в данном случае.

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 18:15