Иваново, 25.10.2017, 20:02

Может ли бывшая жена претендовать на половину снатого мной в 2015 году вклада после развода?

Вопрос №13360911 из г. Иваново
опубликован 25.10.2017, 20:02
Здравствуйте. Я сейчас состою в законном браке, на развод подала жена. У меня с моей зарплаты-был банковский вклад, оформленный на меня-который я снял в декабре 2015 года. Вопрос: может ли в будущем бывшая (после оформления развода) супруга (не работающая) претендовать на половину снятого мною в 2015 году вклада, который был на моё имя. Какие есть способы защиты моих денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр, увы нет не может т.к. вы сняли этот вклад и потратили все на нужды семьи.

Всего хорошего, удачи вам.

25.10.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, поскольку с момента снятия прошло много времени, и вы ходились в браке, то, вряд-ли, у жены что-то получится. Всегда можно сказать, что деньги были потрачены на общие нужды.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 21:17

Здравствуйте если вклад был снят 2015 году и вы в то время находились законом зарегистрированном браке Вы можете ссылаться на то что денежные средства были потрачены на общие нужды семьи таким образом это усложнит ей задачу претендовать на часть денежного вклада.

25.10.2017, 21:18

Прошло много времени, вы на тот период находились в браке, поэтому всегда можете сказать, что деньги были потрачены на общие нужды семьи.

25.10.2017, 21:19

Здравствуйте.

Деньги были сняты довольно давно, поэтому в случае расторжения брака ваша жена уже не сможет претендовать на эти деньги.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

25.10.2017, 21:19

Если средства были нажиты в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ являются совместной собственностью, а это значит, что бывшая супруга вправе взыскать половину от этой суммы (ст.39 Семейного кодекса РФ).

25.10.2017, 21:28

Но я вправе был распоряжаться этими деньгами самостоятельно, разделить можно действующий счёт в банке, а не снятые и потраченные в период брака деньги?

25.10.2017, 21:37

Снятые и потраченные в период брака естественно нет. Только те, что остались на момент прекращения брака. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

25.10.2017, 21:38

Здравствуйте Если ещё была открыта в браке Независимо Из каких денежных средств он пополнялся и вне зависимости от того работала в этот период супруга или нет данный счет являлся общим имуществом супругов Поэтому совсем самостоятельно вы никак не могли распоряжаться данными денежными средствами Однако доказать данный факт что она не знала о том что данные денежные средства были сняты будет очень сложно таким образом вы в праве Если вдруг возникнет спор в суде по разделу данных денежных средств указывать что денежные средства были сняты с его согласия и потрачены на общие нужды семьи.

25.10.2017, 21:47