LSN Messenger
Оренбург, 25.10.2017, 20:10

Вероятность оправдания по статье 327 ч 3 - возможность признания невиновности при покупке поддельного документа без осознания преступности

Вопрос №13360997 из г. Оренбург
опубликован 25.10.2017, 20:10
Какая вероятность оправдания по статье 327 ч 3 если подсудимый не признает вину, но в то же время он признан и потерпевшим так как ему продали поддельный документ, а он этого не знал? Ведь прямого умысла не было, как это доказать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. К сожалению вероятность оправдания в данной ситуации нулевая. Не знание не освобождает от ответственности. Удачи вам всего наилучшего.

25.10.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из условий ясно, что подсудимому вменяется использование заведомо подложного документа - часть 3 ст.327 УК РФ. Данный состав характеризуется тем, что для определения вины подсудимый знает порядок выдачи документа. К примеру, всем известно, что права выдает только ГИБДД, а паспорт - только миграционная служба. Естественно, что получение паспорта или в/у от дяди Васи - это приобретение подделки. К слову, исходя из условий задачи, подсудимый и дает такие показания в суде. Таким образом, этого достаточно для осуждения.

Далее, признание потерпевшим по делу означает в рамках иного - уже выделенного в самостоятельное производство (если не установлен продавец документа) - уголовного дела.

Впрочем, если продавец установлен и он дает показания, что убедил подсудимого в достоверности проданного документа, то есть вероятность оправдания, стремящаяся к нулю.

25.10.2017, 20:18

Здравствуйте! В данном случае спросите и узнайте своего адвоката по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.10.2017, 21:40

Нет, мне продали справку в больнице, сказали что она нормальная. Найти эту женщину никто не может... я признана потерпевшей в одном ровд, а в ругом завели дело и говорят. Что я знала. Я релаьно не знала, боримся с адвокатом.. но думаю меня осудят..

25.10.2017, 20:20

То есть вы признали, что заплатили деньги за справку? Это уже косвенно свидетельствует против вас. Далее, 100% справка не зарегистрирована в журнале учета справок, вы же ее не в больнице получали и не расписывались за нее, верно? Это усугубляет ваше положение, к сожалению.

25.10.2017, 20:24

Оля, добрый вечер. Одно только слово "продали" и все становится ясно. В больницах справки не продают. Да, за некоторые платят, но для этого надо проходить докторов. Да, женщина -мошенница. И, видимо, обманула многих. Поэтому в одном ОВД на нее много заявлений от потерпевших. Но, ведь, положа руку на сердце, Вы прекрасно знали, что Вам продает документ неизвестный человек. Поэтому оправдательного приговора не будет. Это - однозначно. Преступление Вы совершили. И приговор будет однозначно. Вот к этому надо готовиться.

25.10.2017, 20:26

Здравствуйте, при приобретении данной справки вы приобрели поддельный документ, так как в действительности вам данная справка вам не выдавалась, у вас был умысел получить выгоду по данному документу.

25.10.2017, 20:28

Здравствуйте! В данном случае спросите и узнайте своего адвоката по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.10.2017, 21:40