Можно ли заверять договор купли-продажи мат. ценностей у нотариуса, если можно то какую юр. силу будет иметь такой договор?
Здравствуйте, закон не требует обязательного нотариального удостоверения. Договор и без этого будет иметь юридическую силу.
Удачи вам и всего наилучшего
Договор не обязательно удостоверять нотариусом.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2016) ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Возможно
оценку доказательствам дает только суд.
ГК РФ Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Можно, юридическую силу будет иметь такую же, но в случае возникновения спора больше доверия у суда возникает нотариально удостоверенная сделка.
Добрый вечер! В данном случае нет необходимости данный договор заверять у нотариуса.
Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!