Москва, 25.10.2017, 22:37

Отобрали личные вещи в зеленом коридоре Шереметьево - правомерно ли это?

Вопрос №13361668 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 22:37
Добрый вечер! У меня отобрали личные вещи, а именно 2 кольца из драгметаллов в зелёном коридоре Шереметьево. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть возбуждено дело об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование в установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию), и избрана мера пресечения – конфискация.

Согласно законодательству, ювелирные изделия ввозятся в страну на общих основаниях, как и прочие товары. Ввоз драгоценностей без уплаты таможенных пошлин возможен для товаров, которые относятся к категории для личного пользования. Но только в том случае, когда стоимость этих товаров, перемещаемых авиатранспортом, не превышает сумму в 10 тысяч евро (другими видами транспорта – 1,5 тысячи евро)

При превышении стоимостных или весовых норм декларирование товаров осуществляется в письменной форме с уплатой таможенных пошлин по единой ставке 30% от таможенной стоимости,

25.10.2017, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мало информации. Возможно, что Вас привлекли к ответственности с конфискацией имущества. В таком случае имеете право обжаловать в суде. Просто так отобрать не могли, а привлечение к административной ответственности можно обжаловать в порядке главы 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

25.10.2017, 22:40

Для того, что бы их-кольца из драг. Метала не отбирали их надо было декларировать и проходить таможенный досмотр, без зеленого коридора, вот тогда бы никто ничего не отбирал, а так, на лицо попытка провоза контрабанды.

1. Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

25.10.2017, 22:50
Нет, сказали что отобрали для экспертизы. Если определят что их стоимость выше 10.000$, то предусмотрен штраф. Это законно? Ведь это ювелирные украшения моя собственность.
25.10.2017, 22:42

Доброго вам времени суток. Судя по всему возникли подозрения что стоимость этих колец в общем более 10 000 долларов, поэтому и проводят экспертизу. Имеют право. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 23:00

В данном случае о привлечении к административной ответственности (16.2 КоАП РФ), говорит еще рано, для этого необходимо провести экспертизу по оценки колец. Рассматривает данную категорию дел суд.

Тем более постановление имеете право и обжаловать.

ТК ТС Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства")

I. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) перемещаемые воздушным транспортом таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

Всего хорошего.

25.10.2017, 23:08

Я ездила на 3 дня и везло эти кольца только для того чтобы их там носить! Какая может быть за это ответственность? Это бред вообще!

25.10.2017, 22:58

Пока нет оснований для волнения. Таможенные органы просто перестраховываются вот и все. Экспертиза будет проводится исходя из рыночной стоимости.

25.10.2017, 23:12

Я ездила на 3 дня и везло эти кольца только для того чтобы их там носить! Какая может быть за это ответственность? Это бред вообще!

Мы знакомы с таким методом контрабанды, вывезли золото, обратно ввезли бижутерию.

25.10.2017, 23:18