LSN Messenger
Сарапул, 25.10.2017, 23:50

Как установить документально отцовство?

Вопрос №13361913 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 23:50
Как установить документально отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно путем подачи совместного заявления в ЗАГС, если оба родителя согласны, а в графе отец у ребенка стоял прочерк. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

25.10.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день.

При согласии обоих родителей через ЗАГС.

Если отец не согласен, то можно установить отцовство в судебном порядке.

25.10.2017, 23:55

Доброго вам времени суток. Можно только в том случае, если оба родителя обратятся с заявлением в ЗАГС. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 00:04

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

26.10.2017, 09:50

А если толшько один родитель а второго нет уже то как?

26.10.2017, 00:01

Только через районный суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

26.10.2017, 00:03

Тогда только в судебном порядке через проведение экспертизы ДНК. Если ребенок совершеннолетний, то можно обойтись без экспертизы.

26.10.2017, 00:05

Согласно части 1 статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ) трудоустройство подростков допустимо с 16 лет.

26.10.2017, 00:05

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд и устанавливать факт признания отцовства. Экспертизы ДНК для этого не требуется. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

26.10.2017, 09:43