Задолженность по аренде - Как действовать при опечатывании помещения с выставкой мебели и личными вещами?

Вопрос №13364029 из г. Петрозаводск
опубликован 26.10.2017, 12:09
Задолженность по аренде. Опечатали помещение. В нем находится выставка мебели, которая находится на ответственном хранении, там же находятся личные вещи. Велись переговоры по электронной почте по графику погашения задолженности, но выставляется такой вариант, который в данный момент мы не можем выполнить, наши варианты не согласовывают. Предупреждены, что выставка арендатору не принадлежит, ответили, что всё равно до решения суда передадут на хранение третьим лицам. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ИСК в суд собственник мебели подает об изъятии имущества из незаконного владения

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

26.10.2017, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте, Чтобы ответить на ваш вопрос наверняка, нужно изучить ваш договор аренды и насколько правомерно удерживают ваши личные вещи

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 12:24

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если у арендатора возникла задолженность по аренде за помещение, то эту задолженность арендодатель вправе взыскать с арендатора в судебном порядке, в т.ч. взыскать проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ и (или) согласно условий договора аренды помещения.

Во-вторых, арендодатель согласно статьи 359 Гражданского кодекса РФ вправе в этом случае удерживать имущество арендатора, находящееся в арендуемом помещении.

В-третьих, при подачи иска в суд или в арбитражный суд о взыскании долга по договору аренды помещения Истец вправе обратиться с заявлением к судье об обеспечении иска. В этом случае судья может наложить арест на имущество, находящееся в арендованном помещении.

В-четвертых, если имущество, находящееся в указанном арендованном помещении, не принадлежит арендатору, то изъять его у арендодателя возможно в судебном порядке по иску собственника имущества.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

26.10.2017, 12:24

Может заявление в полицию о самоуправстве?

26.10.2017, 12:18

☼ Здравствуйте,

Полиция вам ничем не поможет и скорее всего отправит разбираться в суд в порядке гражданского судопроизводства

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 12:24