Санкт-Петербург, 26.10.2017, 12:56

Каковы права и возможности выселения мужчины из квартиры после развода, если он находится в состоянии алкогольной зависимости и не обладает другим жильем?

Вопрос №13364308 из г. Всеволожск
опубликован 26.10.2017, 12:56
Здравствуйте! Состоит вопрос в следующем: Если мужчина и женщина состояли в браке, после развода продолжали сожительствовать, приобрели квартиру. При этом, женщина с ребенком прописала себя в равных долях, мужчина остался прописан просто так без доли и начал пить. Возможно ли его выселение, при условии, что другого жилья у него нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, возможно признание мужчины утратившим право пользования жилым помещением, но для корректного ответа необходимо знать основание регистрации - в качестве кого зарегистрирован.

26.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судя по вашему вопросу, квартира была куплена вне брака. Однако если собственником является несовершеннолетний ребёнок, то его отец пока может проживать в этой квартире.

26.10.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Так как бывшая жена является собственником квартиры, то она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры.

26.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день Мальвина, давайте все поэтапно. Квартиру приобрели в браке? И подавали ли Вы после расторжения брака на раздел имущества?

26.10.2017, 13:05

Возможно...

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

26.10.2017, 13:10

Ребенок уже совершеннолетний. Квартира приобретена уже после развода данных лиц. Зарегистрирован просто с правом проживания. Долевая собственность полностью у бывшей супруги и их общего ребёнка.

26.10.2017, 13:07

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

26.10.2017, 13:10