Проблема с определением собственности в многоквартирном доме - как узаконить свои помещения?
Добрый день! Имеется жилой дом в Подмосковье, в общей долевой собственности. В доме три хозяина, два частныйх жителя с зарегистрированными долями, но не выделенными в натуре. И один житель заселен администрацией сельского поселения, т.е. хозяин администрация. У всех свои входы и квартиры отдельные, вообщем давно сложившийся уклад. Но все дело в том что в документах прописаны доли, которыми мы владеем, не прописаны определенные помещения и квадратура. И они не совпадают с долями. Каким образом узаконить свои конкретные помещения, чтобы было прописано четко кто чем владеет? Может быть составить соглашение о определении порядка пользования помещениями? Но здесь один владелец администрация, как с ней составить это соглашение? И ли надо идти сразу в суд, т.к при смене владельца это соглашение уже не будет действительно. Как лучше поступить?
Добрый день.
Вам необходимо произвести фактический выдел долей. Это можно сделать по соглашению сторон, если никто не возражает. Однако учитывая, что собственником одной из долей является администрация, то получить согласие всех собственником получить не удастся. В этом случае необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Перед обращением в суд необходимо провести экспертизу, которая должна установить возможность раздела долей в натуре, а так же возможные варианты раздела.
Добрый день,
Соглашение об определении долей необходимо регистрировать в органах регистрации (но если у кого-то из собственников документы не в порядке регистрацию произвести не получится). Лучше обратитесь в суд с исковым заявлением о выделе части жилого дома в натуре.
Просительная часть заявления будет выглядеть примерно так:
Разделить жилой дом Литер «», расположенный по адресу: , в натуре и выделить:
- Мне, ФИО., в собственность в соответствии с фактическим сложившимся порядком пользования часть жилого дома Литер «», состоящую из следующих помещений:
комната за №1 () в Литер «__» площадью __ кв. м., комната за №2 () в Литер «__» площадью ___ кв. м., комната за №3 () в Литер «___» площадью кв. м. Общей площадью кв.м., в том числе жилой __ кв.м.
- ФИО другого сособственника выделить в собственность часть жилого дома, состоящую из следующих помещений:
комната за №1 и т.д.
Прекратить право общей долевой собственности на весь жилой дом Литер «__», расположенный по адресу: ., за ФИО и ФИО.
Не видя всех документов, более точно ответить на вопрос не предоставляется возможным.