ВОПРОС существует ли законная возможность через суд понудить со собственника к продаже доли в квартире

Ситуация такая у меня 3/4 доли в однокомнатной квартире у со собственника 1/4 соответственно ранее у него была и 1/2 в другой квартире но эту долю он подарил в данный момент он проживает в квартире и пользуется ею единолично (единственое жильё) я не имею доступа в квартиру ВОПРОС существует ли законная возможность через суд понудить со собственника к продаже доли в квартире я не юрист и понятия не имею что делать в ситуации когда человек владея 3 с хвостиком метрами в квартире пользуется ею всей и на все предложения отвечает нет выкупить долю у меня отказ продать свою долю мне отказ продать третьему лицу отказ что касаемо коммунальных платежей то их я с горем пополам заставил платить ту сторону пробовал читать кодекс выходит патовая ситуация я вроде и владелец но у него прав больше по факту поэтому и спрашиваю чтоб сдвинуть дело с мёртвой точки.
Лучший ответ

Уважаемый Анатолий!

Вы как собственник имеете право пользоваться данной квартирой, и ничто Вам не мешает взломать замок и вселится туда. Если хотите регламентированный способ- иск о нечинении препятсвий в пользовании квартирой и вселении.

Так же Вы можете продать свою долю. Но сначала Вы должны предложить выкупить свою долю сособственнику письменно (лучше через нотариуса). В случае если в течение 1 месяца с момента уведомления о продаже он не ответит на данное предложение, то Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу, но по цене не ниже предложенной сособственнику и на других равных условиях. В случае если Вы нарушите указанное преимущественное право покупки, то сособственник вправе будет подать в суд иск о переводе прав покупателя на себя, но предварительно ему необходимо будет внести сумму покупки на депозит суда.

Можно направить в суд иск об определении порядка пользования и устранении препятствий пользования квартирой. Обращайтесь помогу.