Проблема с покупкой автомобиля - несоответствие состояния и невозвращенный залог
Уважаемый Константин г. Краснодар!
Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства. Обеспеченного задатком
Согласно статьи 381 ГК РФ
ч.1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращён.
ч.2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.10.2017 г
Добрый вечер!
Если есть расписка, то Вы вправе взыскать эту сумму в судебном порядке. Ждать продажи авто Вы не обязаны. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!
---Здравствуйте, обращайтесь в суд и взыскивайте с продавца сумму долга по расписке.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если не хотят возвращать денежные средства на основании расписки, обращайтесь в суд. Исковое заявление необходимо составить учетом требований статьи