Липецк, 27.10.2017, 09:17

Как обезопасить долю от обременений при привлечении материнского капитала при покупке квартиры?

Вопрос №13368060 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.10.2017, 09:17
Покупаем квартиру с привлечением материнского капитала. Я являюсь должником и хочу отказаться от своей доли, чтобы на нее не было наложено обременение в дальнейшем. В регистрационную палату сделали нотариальный отказ супруга от доли в квартире. В ПФР сейчас отказаться нельзя, так как средства мат капитала должны распределяться на всех членов семьи. Юристы, сопровождающие сделку предложили такой вариант. Квартиру сразу оформляем на маму и деток, папа пишет отказ от доли. Для того чтобы ПФР перечислил деньги продавцу, мама пишет потом нотариальное обязательство, что после перечисления денег она обязана выделить долю всем членам семьи. А потом просто это обязательство в отношении папы не исполняется. Все равно проверять это никто не будет, тем более права детей не нарушаются. Скажите возможен ли такой вариант или есть какие то подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен такой вариант. Если кто-то из супругов не желает получать долю в квартире, то принудить сделать его это невозможно.

27.10.2017, 09:19

Здравствуйте!

Да, такой вариант возможен. В данном случае самое главное что бы доли были выделены детям..

Родители в праве отказаться от своих долей в пользу детей.

27.10.2017, 09:19

Доброго вам времени суток. К сожалению в Пенсионном фонде по-своему права и потому что закон не допускает возможности отказа.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 09:20

☼ Здравствуйте,

Это совершенно неправда, что совершеннолетний член семьи не может отказаться от своей доли в покупаемой квартире, Отказаться от доли не могут только несовершеннолетние дети

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 09:21

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

29.10.2017, 13:21

В ПФР предложили оформить все сначала на маму, потом она дает обязательство что оформит доли на всех. Дальше ПФР перечисляет денежку и делите как хотите! Юристы говорят, что если делать так, то потом доли прийдеться выделять нотариально, а это допольнительные затраты.

Если я все же сделаю как советуют юристы. Не возникнет ли у ПФР вопросов для перечисления денег, зачем сразу включили маму и деток, а папу нет? Или по закону каккая разница им кто проходит по сделке, жена то все равно дает обязательство! Может она потом часть своей доли мне переоформит! Могут они к чему придраться и не перечислить денежку или нет?

27.10.2017, 09:29

Доброго вам времени суток. Вы можете сделать так, как предлагает пенсионный фонд. Всё равно по-другому у вас не получится.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 09:31