Йошкар-Ола, 27.10.2017, 13:18

Компания ООО Финколлект быстроденьги требует заплатить задолженность - что делать?

Вопрос №13369202 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.10.2017, 13:18
Здравствуйте! Сегодня мне звонили с компании ООО Финколлект быстроденьги задолженность 12100 78 дней. Мне сказали если я не заплачу до 19.00 часов, то сегодня приедет выездная группа по взысканию долгов. Меня еще спросили:" Как отнесется мой супруг к этому". Денег пока нет платить! Не знаю что мне делать! Подскажите пожалуйста! Я боюсь выездной группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто к вам не приедет, не переживайте, вас просто запугивают. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, будут угрозы-пишите жалобу в полицию.

27.10.2017, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вам нужно выполнить обязательства. Приезжать к Вам домой не имеют права. Сразу вызывайте полицию.

27.10.2017, 13:19

Вас запугивает. Не имеет права выездная группа к вам приходить и имущество изучать. Если явятся не открывайте дверь и Вызывайте полицию. Только приставы имеют права приходить и то после возбуждения исполнительного производства.

27.10.2017, 13:20

☼ Здравствуйте,

Даже если выездная группа к вам приедет, пускать их к себе домой вы не обязаны, если будут совершать противоправные действия, звоните в полицию

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 13:25

Бояться ничего не надо, потому что у коллекторов нет полномочий, предоставленных судебным приставам. Вы имеете законное право отказаться от общения с ними:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

27.10.2017, 13:27

Просто пугают, ничего не бойтесь и Никому дверь не открываете. Вы вообще не обязаны с ними общаться. До тех пор, пока не предъявит какие-либо документы, подтверждающие задолженность, Можете просто захлопнуть перед ними дверь. Будут ломиться, вызывайте полицию и подавайте заявление о вымогательстве.

27.10.2017, 13:40

Выездная группа и ночью могут приехать?

27.10.2017, 13:25

☼ Здравствуйте, Да какая разница, когда они к вам приедут, врываться в ваш дом в любом случае никто не будет, если вы их не будете пускать добровольно

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 13:26

Здравствуйте!

Бояться не нужно, коллекторы к Вам не приедут, они Вас просто запугивают таким образом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.10.2017, 13:26

Бояться ничего не надо, потому что у коллекторов нет полномочий, предоставленных судебным приставам. Вы имеете законное право отказаться от общения с ними:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

27.10.2017, 13:30