Чита, 27.10.2017, 14:50

Сколько раз можно обратиться в суд с иском к должнику и есть ли срок давности по долгам?

Вопрос №13369622 из г. Чита
опубликован 27.10.2017, 14:50
Вопрос: сколько раз я могу обратиться в суд с иском к должнику, если человек добровольно не отдает долг мне. Я уже обращался в суд два раза, но приставы не могут найти должника по прописке (он там не живёт).И есть ли срок давности по долгам, после которого мне будет бесполезно судиться.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже обращались в суд, то уложились в сроки исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. А бездействие пристава вправе обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуру либо В районный суд в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства.

27.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, уважаемый гость

Безусловно надо еще и приставов тормошить, чтоб искали должника

А вообще срок исковой давности 3 года

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток

Взыскать задолженность достаточно один раз и получить решение суда, обращаться повторно по одному и тому же основании нет необходимости и вообще запрещено

Удачи Вам. Анна Титова.

27.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть если пристава должника не нашли, то и я сделать ничего не смогу? И даже подавать в суд еще раз бесполезно? Проще говоря я потерял деньги?

27.10.2017, 14:55

Здравствуйте, уважаемый гость еще раз

Вам надо приставов закидывать жалобами в прокуратуру на бездействие, тогда станут искать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 14:56

В суд вы конечно подать можете, Однако если должника не найдут, то у вас будет еще одно решение суда, которое проблематично исполнить. Тем не менее, пока не истекли сроки давности, лучше получить все возможные решения суда.

27.10.2017, 14:57

Здравствуйте. Вам нужно теребит приставов, проверять как они работают с должником, если не устраивает то писать жалобы старшему приставу и/или в прокуратуру.

27.10.2017, 14:58

Здравствуйте! Нет, повторно не нужно взыскивать долг. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

27.10.2017, 14:58

Здравствуйте! В случае, если приставы вернули Вам исполнительный лист за невозможностью его исполнения, то по истечении 6 месяцев, но не позднее 3 лет со дня его возврата, Вы вправе повторно предъявить данный исполнительный лист в службу судебных приставов и добиваться взыскания долга.

Удачи Вам!

28.10.2017, 18:25