Горно-Алтайск, 27.10.2017, 19:11

Так что? Можно воспользоваться тем, что соседи поселились 6 лет назад, то есть прошел срок давности, они же видели что покупали.

Вопрос №13370736 из г. Горно-Алтайск
опубликован 27.10.2017, 19:11
Так что? Можно воспользоваться тем, что соседи поселились 6 лет назад, то есть прошел срок давности, они же видели что покупали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки исковой давности составляют 3 года. Но не с момента покупки, а с момента когда узнали о нарушении своих прав. Поэтому решение о сроке давности решается в суде.

27.10.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, в суде необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности, это самостоятельное основание для отказа в иске.

27.10.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. В Суде необходимо заявить о пропуске срока исковой давности который составляет 3 года. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 19:25

Что значит узнали о нарушении своих прав?

27.10.2017, 19:22

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае срок исковой давности уже истек (статья 196 ГК РФ)

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 19:23

Доброго вам времени суток. Вам уже это знать не важно. В Суде необходимо заявить о пропуске срока исковой давности который составляет 3 года. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 19:25