Как решить проблему с подтоплением от шумных соседей ванной во время дождя

Проблемные соседи через этаж сверху (когда они шумят их слышно даже через этаж) в ванной по стояку немного затопили нас, вовремя заметили, намокла в этих местах штукатурка, мокрые трубы. Утеплитель на них, сырость. Ущерб не большой. Виновники даже не извинились, к сожалению уровень культуры и ответственности ниже среднего. Что делать? Прошло более 18 часов с момента потопа.
Лучший ответ

Здравствуйте Вам надо позвонить в управляющую компанию и вызвать ее представителей для составления акта затопления. Далее следует попробовать урегулировать конфликт с соседями мирным путем. Обратиться к ним лично, либо направить письменную претензию с требованием возместить причиненный ущерб. Если соседи добровольно на это не идут, то следует обращаться в суд. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спасибо, все понятно!

Можете обратиться в УК о сотавлении сметы ущерба и акта о затоплении, затем обратится к виновникам протопления о возмещении ущерба. Проведите не зависимую экспертизу В случае отказа в суд.

Выражаю признательность за помощь.

Вам необходимо было вызвать аварийную службу и зафиксировать составить акт о затоплении и определить стоимость ущерба, а потом подать иск в суд либо можете просто написать заявление в полицию о нарушении режима тишины.

Развернутый ответ

Алгоритм такой:

1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе;

2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба;

3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ.

4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

Спасибо за грамотный ответ!