Кто несет расходы по коммунальным услугам - противоречия между РСО, УО и жильцами МКД.
Предприятие "Теплосеть" отапливает МКД которым управляет управляющая организация (УО). Между ресурсоснабжающей организацией (РСО) и УО нет договора ресурсоснабжения. Между РСО и жильцами публичная оферта. В связи с противоречиями Правил № 124, № 354 и жилищного кодекса не понятно кто является исполнителем коммунальных услуг в данном случае. Минстрой отстаивает право РСО являться исполнителем ком. услуг. Вопрос в том, что Постановлением Рф № 416 исполнитель ком. услуг несет расходы по предоставлению квитанций, ведению лиц. счетов, ведет претензионную работу и др. (услуги абонирования). УО и жильцы не согласны возмещать РСО расходы на данные жилищные услуги. Как урегулировать данный вопрос? Правомерно ли обратиться в суд с понуждением о заключении договора абонирования с жильцами? Понуждать УО заключить договор ресурсоснабжения считаю большим риском, т. к. за отгруженный ресурс можно не получить оплату от УО. Прошу обосновать ответ правовыми документами.
В данном случае УО - исполнитель. Жильцы должны оплачивать услуги согласно ст. 153 жк рф.
Понуждать заключать договор можно было бы, через суд. Суд может обязать его заключить.
Ст. 13 гпк рф.
Нужно нанять юриста.
Ст. 53 ГПК РФ гласит:
"1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке".
И он через суд понудит РСО заключить с жильцами МКД договоры оказания услуг.
---Здравствуйте Наталья, пока даны поручения Правительством именно по данному вопросу и по неразберихе с оплатами. Не факт что суд сейчас примет такое решение при отсутствии нормативно правовых актов и ФЗ, но они скоро могут появиться. Поэтому пока через УК решаются все вопросы как бы этого не хотелось. См.
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.
2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вы правильно указали на ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. Именно нормы данного НПА и регулируют взаимоотношения между потребителями КУ и исполнителями КУ. Так же указано, КТО есть КТО.
Здравствуйте Наталья! Исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающая организация, если у собственников жилых помещений жилого многоквартирного дома не заключен договор на поставку этой коммунальной услуги с Управляющей компанией. Вы (собственники жилых помещений жилого многоквартирного дома) направить оферту в адрес ресурсоснабжающей организации. В случае отказа в заключении договора, Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении ресурсоснабжающей организации заключить договор на поставку коммунальной услуги.
Здравствуйте! В данном случае руководствоваться надо Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". И оплачивать непосредственно ресурсоснабжающей организации, поскольку она является первичным поставщиком и не имеет договора с УО.
Здравствуйте, Наталья!
Вопрос о том, является ли УК исполнителем коммунальных услуг в отсутствие письменного договора с РСО, не теряет своей актуальности. Если ранее ответ был однозначным (да, является), то со вступлением с 01.09.2012 в силу Правил предоставления коммунальных услуг стало возможным задуматься о вариантах. Судебная практика, формирующаяся в настоящее время, не является единообразной. Наряду с многочисленными примерами того, что управляющий МКД по умолчанию выступает в качестве исполнителя коммунальных услуг, можно встретить решения о том, что без договора ресурсоснабжения у РСО возникают прямые правоотношения с собственниками помещений.
В п. 14 Правил предоставления коммунальных услуг указано, что УК приступает к предоставлению коммунальных услуг не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о его приобретении, заключенному между УК и РСО. То есть коммунальные услуги не предоставляются без заключения соответствующего договора ресурсоснабжения. Это правило проверялось на предмет законности, и заявителю было отказано в признании его недействующим (Решение ВС РФ от 13.01.2014 N АКПИ 13-1116).
Позднее был опубликован Обзор судебной практики ВС РФ 1 (2014) , в котором вопрос 9 из разъяснений судебной коллегии по экономическим спорам был сформулирован так: можно ли признать УК исполнителем коммунальных услуг в отсутствие заключенного с РСО договора о приобретении коммунального ресурса? Однако ожидаемого многими ответа ("без заключенного с РСО договора УК не является исполнителем") Обзор не содержал. В нем лишь было указано на возможность признания УК исполнителем коммунальных услуг и без подписанного договора ресурсоснабжения: в случае, если УК приступила к управлению МКД, выставляет счета за коммунальные услуги потребителям и получает счета за коммунальные ресурсы от РСО, это значит, что между УК и РСО фактически сложились договорные отношения. Это важный вывод для дальнейшего развития судебной практики, поскольку исходя из Правил заключения договоров ресурсоснабжения соответствующий контракт должен быть заключен в письменной форме (п. 15).
Мое мнение, что оплачивать нужно именно РСО при отсутсвии договора между РСО и УК.
Здравствуйте. Помимо Правил 354, регламентирующих правоотношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, понятие «исполнитель» используется в Правилах, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных ПП РФ от 14.02.2012 N124 (далее — Правила 124). Абзац 3 пункта 2 Правил 124 до 30.06.2016 определял термин «исполнитель» абсолютно идентично Правилам 354, но с 30 июня 2016 года вступило в силу ПП РФ от 29.06.2016 N603, которым указанное определение было изменено. В действующей в настоящее время редакции Правила 124 устанавливают: «"исполнитель" — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, на которых возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставляющие потребителю коммунальные услуги в случаях, если договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, либо уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг».
Получается, что в соответствии с процитированной нормой исполнителями для целей применения Правил 124 являются:
- Лица, оказывающие услуги по содержанию общего имущества (далее — ОИ);
- Лица, предоставляющие коммунальные услуги (далее — КУ);
- Лица, оказывающие услуги по содержанию ОИ и предоставляющие КУ.
Соответствие хотя бы одному из перечисленных вариантов означает наличие статуса исполнителя. При этом ряд положений Правил 124 позволяет сделать вывод, что именно исполнитель обязан предоставлять потребителям коммунальные услуги и с этой целью приобретать у ресурсоснабжающих организаций (далее — РСО) коммунальные ресурсы. Абзац 4 пункта 2 Правил 124 устанавливает: «"коммунальные услуги" — осуществление исполнителем деятельности по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании …». Согласно пункту 5 Правил 124 «Исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения», и этот же пункт 5 относит к исполнителям управляющие организации, ТСЖ, кооперативы.
То есть, из норм Правил 124 следует, что исполнителем является лицо, которое либо содержит общее имущество МКД, либо предоставляет КУ, либо делает и то, и другое. Такой исполнитель обязан заключить договор ресурсоснабжения и предоставлять потребителям коммунальные услуги. Следовательно, если ТСЖ или УО управляют домом и оказывают услуги по содержанию общего имущества, они подпадают под определение «исполнитель» и обязаны предоставлять коммунальные услуги. http://www.consultant.ru/