Столкновение интересов - Должны ли жильцы дома с непосредственным управлением заключать договор абонирования с предприятием Теплосеть?

Вопрос №13070659 из г. Ставрополь
опубликован 24.08.2017, 21:12
Я живу в доме с непосредственным управлением. Предприятие " Теплосеть" предоставляет коммунальную услугу - теплоэнергию, уже много лет. Письменного договора нет. Правомерно ли исполнитель коммунальных услуг (теплосеть) настаивает на заключении договора " абонирования" с каждым жильцом дома. За ведение лицевых счетов, предоставление квитанций и т.д. Имеет ли право "Теплосеть" обратиться в суд о понуждении заключить указанный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Теплосеть имеет право обратиться в суд с понуждении о заключения договора, Если вы фактически пользуетесь тепловой энергией

24.08.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, правомерно.

При непосредственном управлении каждый собственник самостоятельно заключает договор с ресурсоснабжающими организациями и не несет ответственности за задолженности по оплате коммунальных услуг своих соседей (ч. 2 ст. 164 ЖК РФ). Таким образом, в соответствии с требованиями закона вы должны заключить договор с теплосетью. Если вы отказываетесь, то вас могут принудить к этому через суд.

Удачи!

30.09.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Хочется узнать мнение юриста Жданова А. А. на мой вопрос. А в целом все отлично.

Теплосеть обязана заключить договор, это предусмотрено Законом 190-ФЗ, если Вы не согласны заключать договор, должны были представить протокол разногласий. В данном случае обращение в суд теплосети правомерны, так как Вы пользуетесь услугами.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

III. Условия договора, содержащего положения

о предоставлении коммунальных услуг, и порядок

его заключения

24. При наличии разногласий по полученному от исполнителя проекту договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) обязаны в течение 30 дней передать исполнителю в месте его нахождения, по почте или иным согласованным с исполнителем способом протокол разногласий к проекту договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Исполнитель, получивший протокол разногласий к проекту договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, обязан в течение 30 дней со дня его получения известить собственника о принятии договора в его редакции либо об отклонении протокола разногласий с указанием причин отклонения.

При отклонении исполнителем протокола разногласий либо неполучении заявителем извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок собственник вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, на рассмотрение суда.

Если исполнитель уклоняется от заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, собственник вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещении причиненных этим заявителю убытков.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

В соответствии с пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться с требованием о понуждении заключить договор.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О теплоснабжении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 15. Договор теплоснабжения

1. Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.

3. Единая теплоснабжающая организация и теплоснабжающие организации, владеющие на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, обязаны заключить договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в отношении объема тепловой нагрузки, распределенной в соответствии со схемой теплоснабжения. Договор поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом для договоров теплоснабжения, с учетом особенностей, установленных правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Всего хорошего.

30.09.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Все хорошо

Спасибо. Да мы пользуемся теплоэнергией, но абонирование относится к жилищной услуге, а на собрании жильцов дома мы решили, что эти услуги нам не нужны. Если можно уточните, пожалуйста, на основании чего " Теплосеть" обратится в суд?

30.09.2017, 19:00

Здравствуйте! Договор об оказании коммунальных услуг должен быть, если такая услуга оказывается, но не обязательно заключать его в письменной форме. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Так что понуждать к заключению такого договора вас не имеют права.

30.09.2017, 19:12

Доброго времени суток, теплосеть обратится в суд на основании фактического использования тепловой энергии вами, жильцами.

30.09.2017, 19:12

Ст 421 ГК РФ

понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Пунктом 1 статьи 426 ГК РФ

граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно пункту 4 статьи 445 ГК РФ,

если сторона, для которой в соответствии с названным Кодексом или иными правовыми актами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. К числу таких договоров относится публичный договор.

Пунктом 1 статьи 426 ГК РФ

публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Таким образом понуждение к заключению договора запрещено.

Успехов!

30.09.2017, 19:12

Нужно получить заключение о возможности отсоединения от теплосетей.

Федеральный закон "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ

Статья 13. Общие положения об отношениях теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии

2. Потребители, подключенные (технологически присоединенные) к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных для ценовых зон теплоснабжения статьей 23.8 настоящего Федерального закона.

30.09.2017, 19:15

"Теплосеть" имеет право обратиться в суд о понуждении заключить указанный договор. Данное право неотъемлемо как для физлиц, так и для юрлиц.

" Теплосеть" может обратится в суд на основании того, что Вам фактически оказывает эти услуги абонирования. Вы со своей стороны в суде должны настаивать, что на собрании жильцов дома вы решили, что эти услуги вам не нужны. На этом основании просите в иске отказать. Ст 421 ГК РФ.

30.09.2017, 19:23

--- Здравствуйте Наталья, вы совершенно правы, абонирование и прием платежей относятся к жилищным услугам, государственное регулирование цен на которые не предусмотрено. Полагаю ресурсоснабжающим организациям просто не с чем обращаться в суд, это навязывание услуги. Но они могут заключить с УК подобные договора и включить в них строку по абонированию. НАПРИМЕР: Руководствуясь статьями 110, 167, 168, 170-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

в иске закрытому акционерному обществу «СКС», пос. Солнечнодольск Изобильненского района Ставропольского края к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания 11», пос. Солнечнодольск Изобильненского района Ставропольского края о взыскании 62 808 руб. 48 коп. убытков в виде упущенной выгоды по оказанию услуг по абонированию и 200 руб. 00 коп. судебных расходов, отказать.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Е.Н. Гинтовт Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.09.2017, 20:33

Уточнение к моему ответу.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

29. Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Кроме этого, согласно Правилам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416) в стандарты осуществления деятельности по управлению многоквартирным жилым домом включены организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги, в том числе: начисление обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме;

осуществление управляющими организациями, товариществами и кооперативами расчетов с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, поставленные по договорам ресурсоснабжения в целях обеспечения предоставления в установленном порядке собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида;

ведение претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, указанные выше работы по «абонированию» и приему платежей относятся к жилищным услугам, государственное регулирование цен на которые не предусмотрено. Величина расходов на выполнение указанных работ, а также порядок их выполнения (собственными силами или путем передачи третьим лицам) должны быть определены лицом, осуществляющим функции управления домом.

Им откажут в иске, это навязанная услуга и относится к жилищным услугам.

Всего хорошего.

30.09.2017, 22:04