Возможно ли подать претензию и требовать неустойку после истечения сроков купленной квартиры? Какая форма должна быть у претензии?

Вопрос №13374021 из г. Иркутск
опубликован 28.10.2017, 16:01
Если квартира куплена 3 и года назад, была срокам. Сроки все-зафиксированы в акте выполненных работ, но претензию не подавали. Можно ли сейчас подать претензию и стребовать с застройщика неустойку? Какая форма претензии должна быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если застройщик нарушил сроки передачи объекта долевого строительства, взыскать неустойку можно в пределах общего срока исковой давности - 3 года с даты подписания акта приёма-передачи квартиры. Претензия должна быть в письменной форме с расчётом размера неустойки.

28.10.2017, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если прошло уже три года с момента получения акта приема-передачи то срок исковой давности истек, уточните - когда точно получили квартиру?

28.10.2017, 16:04

На претензию застройщик может и не ответить, и тогда вам придется обращаться в суд. Ну а в суде ответчик заявит о пропуске вами срока исковой давности (три года). И к тому же из текста вашего вопроса не очень понятно, в чем именно проблема?

28.10.2017, 16:05

Добрый день, уважаемый посетитель!

Честно говоря, не вижу особого смысла - срок исковой давности истек. Ответчик только заявит об этом в суде, и всё

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 16:07

Акт приема передачи от 25 марта 2016/ договор долевого участия от июля 2015

28.10.2017, 16:07

Срок исковой давности 3 года с даты подписания акта приёма-передачи. Поэтому Вы вправе требовать неустойку, срок ещё не истёк.

28.10.2017, 16:09

Срок исковой давности еще не истек, можно подавать претензию.

За помощью по ее составлению Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

28.10.2017, 16:11

В данном случае отсчет срока исковой давности статья 196 гК РФ ведется с 25 марта 2016 года Срок три года с этой даты еще не истек.

28.10.2017, 16:13

Юридические услуги в Иркутск