Возможно ли подать претензию и требовать неустойку после истечения сроков купленной квартиры? Какая форма должна быть у претензии?
Если квартира куплена 3 и года назад, была срокам. Сроки все-зафиксированы в акте выполненных работ, но претензию не подавали. Можно ли сейчас подать претензию и стребовать с застройщика неустойку? Какая форма претензии должна быть?
Добрый день! Если застройщик нарушил сроки передачи объекта долевого строительства, взыскать неустойку можно в пределах общего срока исковой давности - 3 года с даты подписания акта приёма-передачи квартиры. Претензия должна быть в письменной форме с расчётом размера неустойки.
Если прошло уже три года с момента получения акта приема-передачи то срок исковой давности истек, уточните - когда точно получили квартиру?
На претензию застройщик может и не ответить, и тогда вам придется обращаться в суд. Ну а в суде ответчик заявит о пропуске вами срока исковой давности (три года). И к тому же из текста вашего вопроса не очень понятно, в чем именно проблема?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Честно говоря, не вижу особого смысла - срок исковой давности истек. Ответчик только заявит об этом в суде, и всё
Всего доброго, желаю удачи.
Акт приема передачи от 25 марта 2016/ договор долевого участия от июля 2015
Срок исковой давности 3 года с даты подписания акта приёма-передачи. Поэтому Вы вправе требовать неустойку, срок ещё не истёк.
Срок исковой давности еще не истек, можно подавать претензию.
За помощью по ее составлению Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
В данном случае отсчет срока исковой давности статья 196 гК РФ ведется с 25 марта 2016 года Срок три года с этой даты еще не истек.