LSN Messenger
Кемерово, 28.10.2017, 19:40

Оплачивание долгов наследодателя - обязательство для наследников, присоединившихся после закрытия ИП

Вопрос №13374744 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2017, 19:40
Если наследник вступил в право наследства после того как было закрыто ИП по статья 46 часть 1 п 4 то должен ли он будет оплачивать долги наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом, если наследник принимает наследство, он оплачивать долги наследодателя. Ну если исполнительное производство прекращено, с вас не буду требовать деньги.

28.10.2017, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если с момента смерти наследодателя не прошло три года, то соответственно, значит взыскатель имеет право подать в суд заявления о замене стороны в исполнительно производстве.

28.10.2017, 19:44

Уважаемая Екатерина г. Кемерово!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

При этом, закрытие вашего ИП НИ как НЕ влияет на обязанность погашать долги наследодателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2017 г.

28.10.2017, 19:48

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что кредитор имеет право снова перепредъявить исполнительный лист в течение 3 лет и наследнику тогда придется расплачиваться. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 19:53

Сложность в том, что должник умер в 2013, ИП было открыто на него в 2015; снято по ст 46 в 2016, а в наследство вступили только

в 2017. Вот и не знаю чего теперь ожидать. Плюс что делать с арестом на его долю в квартире?

28.10.2017, 19:51

Здравствуйте. Так как исполнительное производство прекращено, то все аресты должны быть сняты. Но взыскатель может вновь в течении 3 лет предъявить исполнительный лист приставам. Сейчас платить не надо.

28.10.2017, 19:54

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что кредитор имеет право снова перепредъявить исполнительный лист в течение 3 лет и наследнику тогда придется расплачиваться. Арест можно через суд снять. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 19:54