LSN Messenger
Подольск, 28.10.2017, 20:25

Исковое заявление против семейной пары, проживающей в моей квартире без права собственности - ответы на вопросы о взыскании ущерба и отсутствии собственника

Вопрос №13374898 из г. Подольск
опубликован 28.10.2017, 20:25
Уважаемые юристы. Надо моей квартирой уже 10 лет живет семейная пара (не прописаны, не собственники, собственник - его мама, которую я ни разу даже не видела, почтового адреса её не знаю). Они затопили мою квартиру, т.к. у них вырвало шланг у машинки (установлена машинка не по проекту, причина потопа в моей квартире в акте от управляющей компании указана). Виноваты в заливе они (муж с женой). Я готовлю исковое заявление на него. Вопросы: 1) Если судья скажет: он не собственник, с него взыскивать ничего не можем, я снова должна платить гос. пошлину? 2) Он может не явиться в суд под предлогом, что он не собственник, поэтому возмещать убытки отказывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам стоит сразу предъявить иск к собственнику жилого помещения. В дальнейшем пусть он сам разбирается с проживающими.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Еще раз огромная благодарность!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. судья так вряд ли скажет. Госпошлину точно не придется платить заново. 2. если он не явится в суд, то суд все равно может удовлетворить ваш иск и взыскать с него сумму ущерба.

28.10.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Еще раз благодарю!

Здравствуйте, вы взыскиваете не с собственника, а с виновника. Виновник, т.е. ответчик должен доказать свою невиновность, написав возражение на иск. Если ответчик не явится в суд, то суд рассмотрит иск без его участия и вынесет заочное решение.

28.10.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Чувствуется профессионализм.

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании материального ущерба нужно предъявлять к собственнику квартиры, так как именно собственник отвечает за свою недвижимость. Закажите выписку из ЕГРН в Росреестре.

28.10.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Огромная благодарность!

Здравствуйте!

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. (Статья 41 ГПК РФ). Если сделаете это, то гос/пошлину платить не нужно.

28.10.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Еще раз: огромная благодарность!

Здравствуйте, Екатерина.

Ни в коем случае не заявляйте требования ни к кому, кроме собственника квартиры, даже если там хоть сто человек проживает. У меня есть опыт ведения таких дел. Собственник, и только он обязан содержать свою собственность в надлежащем состоянии, отвечает за все, что случилось в квартире. Привлекать проживающих лиц в качестве ответчиков или соответчиков можно, есть такая норма, но она относится к строго определенным случаям. Тот ли у Вас случай - надо выяснять. И если тот, тогда все равно и собственник, и проживающие будут соответчиками. Солидарная ответственность (у кого есть деньги, с того и взыщете).

Будут вопросы - обращайтесь.

28.10.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Огромная благодарность!

Доброго вам времени суток. Суд может допустить замену ненадлежащего ответчика, надлежащим в данной ситуации. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 15:43

Что-то я запуталась. Но по логике: вред нанес проживающий, значит иск подам на него. Я решила так. К тому же в ст. 1064 ГК сказано: "лицо, причинившее вред". Пусть они сами потом решают, кому из них платить. А мамашка его вообще может заявить, что в квартире никто не живет. Я уже это проходила с этими жильцами. Они заявили, что они там не живут. Почему "ни в коем случае..."?

29.10.2017, 15:42

Доброго вам времени суток. Суд может допустить замену ненадлежащего ответчика, надлежащим в данной ситуации. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 15:43

Екатерина, добрый день.

В числе ответчиков собственник квартиры должен быть указан, поскольку в данном случае именно он отвечает за исправность системы водоснабжения и техники, находящейся в квартире. В качестве соответчиков можете указать жильцов, которые проживают в квартире фактически. Степень вины каждого из них будет устанавливать суд, исходя из причин залива, указанных в акте УК, а также исходя из того, собственник или жильцы осуществляли установку стиральной машины.

В случае, если в процессе рассмотрения иска выяснится, что кто-либо из ответчиков невиновен в причинении ущерба - исключите его из числа ответчиков.

29.10.2017, 16:26