LSN Messenger
Москва, 28.10.2017, 22:25

Как разделить квартиру при приватизации? Конфликт в семье

Вопрос №13375192 из г. Москва
опубликован 28.10.2017, 22:25
Хотим разъехаться. Квартира приватизирована, 3-комнатная, 4 доли - родители, сын и дочь. Сын ждет пополнение и настаивает на получении двух долей, дочь возражает, поскольку сноха с нами, родителями, не ладит, и у нее свои планы. Мы, пока живы, расставаться со своей долей не хотим, чтобы не очутиться в положении короля Лира, поскольку наши доли, это гарантия не остаться на улице. Но разъехаться хотим. Как правильно поступить, и может ли сын требовать увеличения своей доли и не дать нам разъехаться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, требовать увеличения своей доли он не может. А вот отказаться продать свою долю имеет полное право.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. У вас квартира уже поделена и сын не может требовать увеличения своей доли. Если он не хочет с вами жить, то он может продать вам свою долю. Заставить продать свои доли он не может. Не хотите - не продавайте. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

28.10.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Нет, сын никак не может требовать увеличить его долю. Даже если у него намечается пополнение.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

28.10.2017, 22:28

Здравствуйте поскольку Вы являетесь собственниками долевыми общего долевого имущества решать вопрос вам придется только по согласованию между всеми участниками долевой собственности И никак иначе даже судебное разбирательство В вашем случае Здесь вам не поможет.

28.10.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
При всей краткости ответа, он оказался самым исчерпывающим, хоть и безнадежным. Спасибо

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Сын не вправе требовать увеличения своей доли. Квартира передана Вам в собственность от государства и поделена на 4 доли. Поэтому при разъезде, каждому свою долю.

28.10.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Похоже при конфликтной ситуации выхода нет

Доброго времени суток!

Правовых оснований для увеличения доли Вашего сына не имеется.

В том случае, если не получится договориться, Вы можете обратиться в суд.

Удачи!

28.10.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Суд может обязать разъехаться? Примет ли он в расчет рождение ребенка и какие рекомендации может дать?

Здравствуйте! У сына только 1/4 доли, поэтому он имеет право только на денежные средства от продажи 1/4 части или долю в другом жилом помещении. Размен возможен только по соглашению всех собственников.

28.10.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер! В данном случае сын не сможет требовать увеличение доли. Это не является основанием. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.10.2017, 23:58

Сын не может требовать увеличение доли, да и за счет чьей доли? Продать квартиру целиком возможно при согласии всех собственников. Продажа по долям будет нецелесообразно.

Будут вопросы, пишите, отвечу подробнее.

30.10.2017, 13:41

Если один член семьи откажется продать долю, можем ли мы продать свою?

28.10.2017, 22:30

Свои доли вы конечно можете продать с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности то есть первоначально необходимо предложить ему выкупить ваши доли. Если он откажется или проигнорирует предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 22:31

Вы можете продать свою долю, но сначала обязаны предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

28.10.2017, 22:33

Сможете. Только для этого Вам необходимо предложить купить Вашу долю другому дольщику. Если он откажется - тогда можно продать третьему лицу по той же цене.

Данный аргумент можно использовать при решении Вашего вопроса - неизвестно, кто поселится в квартире, после продажи Вашей доли.

28.10.2017, 22:34

Здравствуйте.

Да, Вы вправе продать свои доли, предварительно предложив из другим собственникам письменным уведомлением, согласно ст.250 ГК.

28.10.2017, 22:34

Да, конечно вы вправе продать свою долю, но изначально обязаны направить другим долевым собственникам уведомление с предложением ее выкупа. Если по истечении месяца не выкупают, то продаете любому другому лицу статья 250 ГК РФ.

28.10.2017, 22:39

Здравствуйте Да можете при условии соблюдения преимущественного права покупки другого участника долевой собственности Однако следует учитывать что все сделки с долями в недвижимом имуществе в настоящее время оформляются только через нотариуса.

28.10.2017, 22:53

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

28.10.2017, 23:58