Краснодар, 28.10.2017, 22:56

Что делать, если экс-супруг угрожает подать на взрослую дочь в суд и требовать компенсацию за ремонт и ущерб в проживавшей недвижимости?

Вопрос №13375323 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2017, 22:56
Добрый день! Следующая ситуация: моя совершеннолетняя дочь некоторое время проживала на жилплощади супруга. Затем просто хранила там свои вещи. За всё время проживания не тратила средств и не производила текущий ремонт помещения, не желая вкладываться в чужую собственность (мы с мужем проживаем в моей приватизированной до брака квартире, дочь пользовалась приватизированной вне брака квартирой мужа). За годы бесхозяйственного простоя квартиры высохла сантехника, из-за протекания в шахтах общего пользования подтекал потолок и пришла в негодность электрика. Были ободраны обои и потолочная плитка (дочь собиралась делать ремонт, но забросила это дело, когда муж заявил о требовании освободить квартиру). Квартира в запустении и необходим ремонт. Все свои вещи и имущество дочь вывезла и освободила квартиру. С мужем мы находимся в конфликте и в предразводном состоянии. Он угрожает подать на дочь в суд и требовать компенсации ремонта и ущерба. Что мы можем сделать, чтобы избежать этого и грамотно защищаться? Ведь никакого договора о найме, даже устного, составлено не было. Ответственность не прописана. Что подпадает под определение ущерба? Что может предпринять муж? Чего опасаться? Как защищаться? Спасибо, с уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вероятность удовлетворения такого иска практически отсутствует, поскольку он не сможет доказать причинение ущерба вашей дочерью. Кроме того, если прошло три года, то пропущен срок исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Юлия, доброй ночи!

Ему нужно будет доказать факт причинения ущерба Вашей дочерью, а это сделать невозможно. Он может только взыскать часть коммунальных платежей, если дочь была там зарегистрирована.

Всего Вам наилучшего!

28.10.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если не был заключён договор найма, то доказать что-либо практически невозможно. Тем более срок исковой давности уже истек. Возможно, что будут привлекаться в качестве свидетелей соседи.

28.10.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

28.10.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Переехала дочь в 2006 году, фактически прекратила проживать в 2014.. я правильно понимаю, исковая давность пропущена безвозвратно?

28.10.2017, 23:04

Здравствуйте здесь речь идёт больше не о сроках исковой давности Об отсутствии основания для подачи такого рода иска решайте проблемы по мере их поступления если супруг подаст иск в праве будете обратиться к юристам нашего сайта для получения конкретной консультации исходя из требований и обоснования которые он будет заявлять.

28.10.2017, 23:06

Суд обязан принять иск независимо от пропуска срока исковой давности. Отказать в приеме по этой причине суд права не имеет. Удачи вам.

28.10.2017, 23:07

Иск принять могут, но если вы заявите о пропуске срока исковой давности, то это является самостоятельным основанием для отказа в его удовлетворении.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 23:09

Добрый вечер! В данном случае определенно исковое заявление могут принять, также можно заявить об пропуске исковой давности. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.10.2017, 23:40