Нарушение работодателем решения суда - работник выйдет на работу через 7 месяцев после судебного решения

Вопрос №13376387 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2017, 10:22
Работодатель не исполнил решения суда по восстановлению на работе в течении 6 месяцев. Когда работник должен выйти на работу, если приказ о восстановлении доведен до него должным образом через 7 месяцев после решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель не исполнит решение суда о восстановлении уволенного работника в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя, то ему придется уплатить исполнительский сбор. В силу ст. 105 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. Исполнительский сбор с организации составляет 5000 руб.

Если работодатель не исполнит требования во вновь установленный срок, судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении и устанавливает новый срок для исполнения.

Согласно ст. 17.15 КоАП РФ неисполнение работодателем требований в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб.

Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - в размере от 15 000 до 20 000 руб., на юридических лиц - от 50 000 до 70 000 руб.

29.10.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Восстановление на работе по решению суда подлежит немедленному исполнению работодателем. За исполнением решения суда следит служба судебных приставов, обращайтесь в СПП.

29.10.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

☼ Здравствуйте, Если работодатель не исполняет решение суда, нужно жаловаться в прокуратуру и привлекать службу судебных приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.10.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Когда работник должен выйти на работу, если приказ о восстановлении доведен до него должным образом через 7 месяцев после решения суда.?

29.10.2017, 11:13

☼ Здравствуйте,

Когда работник должен выйти на работу, по всей видимости написано в приказе, с которым вас ознакомили

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.10.2017, 11:15

Добрый день, уважаемая Мария

После вступления в законную силу решения суда может выходить на работу.

Удачи вам и вашим близким!

29.10.2017, 11:17

Если в результате рассмотрения дела было принято положительное судебное решение, то оно подлежит немедленному исполнению. Это требование установлено ст. 396 ТК РФ.

29.10.2017, 11:18

Процедура восстановления на работе:

После получения судебного решения о восстановлении работодатель обязан немедленно исполнить его, то есть принять уволенного сотрудника обратно со следующего рабочего дня.

Работодатель обязан издать приказ об отмене ранее изданного приказа об увольнении;

о восстановлении сотрудника на работе. С документом подчиненный должен ознакомиться и подтвердить это своей росписью.

29.10.2017, 11:19

Необходимо дождаться вступления решения суда о восстановлении на работе в законную силу и выходить на работу... Удачи...

29.10.2017, 11:19