LSN Messenger
Тольятти, 29.10.2017, 11:03

Как проверить квалификацию специалиста, выносящего заключения по устройствам, если он не может отличить охранный датчик от пожарного?

Вопрос №13376538 из г. Самара
опубликован 29.10.2017, 11:03
Как узнать работает ли вообще данный "специалист" и имеет специальное образование, что-бы выносить заключения по таким устройствам? Т.к он не смог визуально в суде отличить охранный датчик движения от пожарного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо заявить ходатайство в суде об истребовании у данного специалиста, подтверждающих его профессиональную квалификацию - дипломов, сертификатов, аттестатов членства в СРО и т.п.

29.10.2017, 12:25

Добрый день. Если вы сомневаетесь в заключение специалиста вы вправе написать заявление в полицию для проведения проверки так как этот специалист предупреждал чтобы уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения чтобы полиция провела проверку. Хорошего приятного дня.

29.10.2017, 11:06

Здравствуйте. Нужно сакцентировать перед судом на данное обстоятельство и задать специалисту провокациолнные вопросы. Лучше всего ходатайствовать перд судом о назначении соответствующей экспертизы.

29.10.2017, 12:20

Как узнать работает ли вообще данный "специалист" и имеет специальное образование, что-бы выносить заключения по таким устройствам? Т.к он не смог визуально в суде отличить охранный датчик движения от пожарного?

29.10.2017, 12:17

Нужно задать специалисту эти вопросы и при необходимости просить суд направить соответствующие запросы. А вообще для того, что бы доказательство было допустимым нужно проводить экспертизы.

29.10.2017, 12:22

Согласно установленным нормам заключение специалиста регулируется Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

и должно содержать сведения о экспертном учреждении, об эксперте-специалисте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство экспертизы
Документы, подтверждающие познания, опыт и квалификацию специалиста должны быть установлены в договоре заказчика с специалистом (экспертной организацией), заключенном в соответствии с п. 15 ст. 3 Закона о контрактной системе и действующими нормативно – правовыми актами. Определение эксперта, экспертной организации приведено в п. 15 ст. 3 Закона о контрактной системе – это обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе.

Тем самым Вы вправе заявить ходатайство, что бы Вас ознакомили с данными документами.

29.10.2017, 12:30