Нижний Новгород, 29.10.2017, 12:21

Юный безнадзорный водитель - 14-летний сын попал в ДТП на семейном автомобиле - возможное лишение водительских прав?

Вопрос №13376824 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.10.2017, 12:21
Мой сын 14 лет сел без моего ведома за машину, попал в ДТП на нашей машине повреждений нет на второй бампер отошел, пришла повестка в ГИБДД. могут ли лишить прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ярослав. Добрый день. Скорей всего Вы отделаетесь штрафом. Ваш сын ещё не достиг возраста уголовного наказания. По этому могут просто поставить на учёт.

29.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (п. 1 ст. 12.7. КоАП РФ).

29.10.2017, 12:23

Могут оформить за передачу управления ТС не имеющему права управления по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ - штраф 30 т.р. Утверждайте, что не передавали, но в этом случае могут оформить за угон, но сын не в том возрасте.

29.10.2017, 13:00

НА основании п. 1 ст. 12.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В случае если в суде не удастся доказать свое незнание о том что сын взял автомобиль, то суд может применить п. 3 ст. 12.7. -

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

29.10.2017, 13:16

Только штраф будет предъявлен?

29.10.2017, 12:59

Если был трезвый, то Вам лишение права управления транспортными средствами не грозит. Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

29.10.2017, 13:02