Мой несовершеннолетний сын попал в ДТП на нашей машине - каково возможное наказание и риск лишения прав?
Вам может грозить административное наказание по статья 12.7 часть 3 КОАП РФ - Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Если ребенок самовольно сел за руль, то сотрудники ГИБДД будут активно предлагать писать заявление на угон. Но т.к. это Ваш н/л сын, возможно пойдут на встречу сотрудники.
Здравствуйте!
Во первых-вы как законный представитель будете оплачивать штраф за управление транспортным средством лицом, не имеющим на это право. Сегодня он составляет 30000 рублей.
Во вторых, учитывая то обстоятельство, что причинен вред имуществу. Согласно ст.1064 ГК вы же за своего сына обязаны будете его возместить, так как в подобном случае страховая откажет в выплате.
Удачи и добра!