LSN Messenger
Челябинск, 29.10.2017, 16:08

Существует ли срок прожития в квартире, что б признать ее собственностью.

Вопрос №13377705 из г. Челябинск
опубликован 29.10.2017, 16:08
Здравствуйте подскажите существует ли срок прожития в квартире, что б признать ее собственностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон содержит такое понятие, как приобретательная давность. Если вы пользуетесь квартиры больше 15 лет, можно подать в суд, если имеются основания.

29.10.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Есть ст 234 ГК РФ согласно которой

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

29.10.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. 15 лет, но там долны быть доп. основания.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

29.10.2017, 16:11

Доброго вам времени суток. Существует так называемый срок приобретательной давности который составляет 15 лет (234 ГК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 16:15

Здравствуйте сам факт проживания в квартире а также регистрация в жилом помещении не Влечет права собственности на данное жилое помещение если у вас оформлен договор социального найма на данное жилое помещение Вы в праве оформить данное жилое помещение в собственность путем приватизации жилого помещения на всех зарегистрированных в нём лиц.

29.10.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подскажите а что за доп основания?

29.10.2017, 16:22

---Здравствуйте, нет не существует такого срока. При наличии у квартиры собственника. Хоть 50 лет проживёте, права собственности не приобретёте. Полагаю что юристы вас просто не поняли. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.10.2017, 16:24

Доброго вам времени суток. То есть если вы проживаете например в квартире без собственника, который допустим признан безвестно отсутствующим, то после того как пройдет 15 лет можете обратиться в суд с иском. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 16:25