LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.10.2017, 21:12

Устройство на работу при наличии временной инвалидности у ребенка - нужно ли информировать работодателя и предоставлять документы?

Вопрос №13378863 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.10.2017, 21:12
Добрый вечер! У меня на данный момент у ребенка есть инвалидность (скоро может быть ее снимут), при устройстве на работу надо говорить об этом работодателю, приносить соответствующие документы или не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. На самом деле это только вам решать: говорить или не говорить такую информацию.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если хотите использовать 4 дополнительных выходных дня, справку об инвалидности ребенка необходимо предоставить работодателю.

29.10.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это Ваше право. Но думаю, что надо говорить, это в Ваших же интересах. Также предоставьте документы по инвалидности. Удачи Вам.

29.10.2017, 21:24

А по закону мне положены 4 доп. выходных дня? когда я захочу, то смогу ими воспользоваться и они будут оплачены?

29.10.2017, 21:20

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Всего хорошего.

29.10.2017, 21:29

Здравствуйте! Положены, "четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей" (разъяснение ФСС РФ).

29.10.2017, 21:29

Согласно трудового законодательства положено на 4 дополнительных выходных дня. Оплата этих дней производится из среднего заработка.

29.10.2017, 21:52