Возможно ли наложение взыскания на единственное жилье должника для погашения долга - аспекты решения судьи
Единственное жилье продать для оплаты долга нельзя, если конечно оно не является предметом ипотеки, судья такое решение никогда не примет в силу:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
""ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Действующее законодательство Российской Федерации не позволяет арестовывать единственное жилье в счет погашения долга.
Прочитал ваш следующий вопрос, уточняющий этот - т.е. вы продали квартиру, о которой сейчас ведёте речь, некой гражданке, но она с вами не рассчиталась? Если так, то очень даже может быть, что есть вариант, как вам всё таки получить свои деньги. Но "по интернету", не ознакомившись с документами, касающимися купли-продажи, точно на этот вопрос не ответить.