Казань, 30.10.2017, 12:22

Какой будет возможная стратегия в суде при задолженности по кредиту и нахождении на декретном отпуске?

Вопрос №13381405 из г. Казань
опубликован 30.10.2017, 12:22
Уважаемые юристы! У меня долг по кредитной карте тинькофф банка 48000, не платила так как не было возможности, сижу в декрете, на иждивении 2 детей, в 2016 году подал банк в суд, я отменила судебный приказ, теперь они снова подали в суд повторно, суд 7 ноября 2017 года, я еще не работаю, имеется ипотечный кредит. Подскажите пожалуйста, как мне сейчас быть? Нужно ли идти в суд? Что говорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам стоит сходить в суд и просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

30.10.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Лучше сходить и в обязательном порядке заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций на основании статьи 333 ГК РФ, если кредитором заявлено взыскание штрафов и неустойки.

30.10.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

30.10.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый, Ильдар Фанисович! Ходатайство нужно с собой принести в суд? Я получаю пособие последний месяц, потом дохода не будет совсем, что мне в этом случае делать? Квартира в которой живем, она ипотечная. Могут ли мне дать отсрочку пока не выйду на работу? Заранее очень благодарна.

30.10.2017, 13:41

Лучше заранее заготовить и подать через канцелярию, а на суде заявить лишний раз, что имеется ходатайство, чтобы в деле следы остались. Прогнозировать определение суда о рассрочке не буду. Это на усмотрение суда.

30.10.2017, 13:43

Если не будете закрывать долг, то Вам скорее всего снизят размер неустойки в суде при наличии ходатайства с вашей стороны, но определенный размер задолженности зафиксируют и выдадут банку исполнительный лист со всеми вытекающими последствиями. Поэтому лучше попытаться решить вопрос с кредитором о фиксированном раазмере задолженности или ее реструктуризации.

30.10.2017, 13:47