Правомерно ли лишить 100% премии за то что была неделю на больничном.

Вопрос №13381617 из г. Оренбург
опубликован 30.10.2017, 13:00
Правомерно ли лишить 100% премии за то что была неделю на больничном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок начисления или лишения премиальной части заработной платы должен быть прописан во внутренних локальных документах организации. Может быть, там имеется пункт о праве организации на начисление премии. В таком случае, организация просто решила, что Вы не получите премию за этот месяц и это их право. Если же начисление премии является обязанностью организации, независимо от каких-либо обстоятельств - то тогда это нарушение уже Ваших прав.

Вам необходимо ознакомится с документами и выяснить, является ли начисление премии обязанностью организации или лишь правом.

В случае, если вы посчитаете, что нарушены Ваши права, Вы имеете право обратиться в суд.

30.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Если по нормативным документам организации предусмотрена выплата премии за проработанное время, то правомерно. Но в таком случае не 100% лишение, а пропорционально отработанному времени. Всего Вам доброго.

30.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В данной ситуации 100 % лишение премии абсолютно незаконно Нахождение на больничном не является основанием для лишения премии Вам нужно обратиться в инспекцию труда.

30.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В соответствии со ст. 135 ТК РФ система премирования устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Премия — это выплата стимулирующего или поощрительного характера, выплачиваемая сверх основного заработка работника за определенные достижения в трудовой деятельности.

Статья 135 ТК РФ предусматривает право работодателя самостоятельно устанавливать систему премирования в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах в соответствии с требованиями законодательства.

Поэтому если это предусмотрено внутренними документами организации - то да.

30.10.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. В данном случае это конечно же неправомерно, Но работодатель не обязан объяснять За что вас лишил премии. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В служебном контракте прописана оплата труда и там виды надбавок за особые условия, за чин и другие выплаты, что могут лишить всех выплат?

30.10.2017, 13:23

Доброго вам времени суток. Могут. В данном случае это конечно же неправомерно, Но работодатель не обязан объяснять За что вас лишил премии. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 13:26

Добрый вам день

Уважаемая Римма Дмитриевна, в данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос надо тщательно изучить ваш служебный контракт.

30.10.2017, 13:26

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если нет положения о премировании, то ничего противоправного не усматривается, премия тогда платится только по доброй воле работодателя

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 13:29