Правомерно ли лишить 100% премии за то что была неделю на больничном.
Порядок начисления или лишения премиальной части заработной платы должен быть прописан во внутренних локальных документах организации. Может быть, там имеется пункт о праве организации на начисление премии. В таком случае, организация просто решила, что Вы не получите премию за этот месяц и это их право. Если же начисление премии является обязанностью организации, независимо от каких-либо обстоятельств - то тогда это нарушение уже Ваших прав.
Вам необходимо ознакомится с документами и выяснить, является ли начисление премии обязанностью организации или лишь правом.
В случае, если вы посчитаете, что нарушены Ваши права, Вы имеете право обратиться в суд.
Добрый день! Если по нормативным документам организации предусмотрена выплата премии за проработанное время, то правомерно. Но в таком случае не 100% лишение, а пропорционально отработанному времени. Всего Вам доброго.
Добрый день! В данной ситуации 100 % лишение премии абсолютно незаконно Нахождение на больничном не является основанием для лишения премии Вам нужно обратиться в инспекцию труда.
В соответствии со ст. 135 ТК РФ система премирования устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Премия — это выплата стимулирующего или поощрительного характера, выплачиваемая сверх основного заработка работника за определенные достижения в трудовой деятельности.
Статья 135 ТК РФ предусматривает право работодателя самостоятельно устанавливать систему премирования в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах в соответствии с требованиями законодательства.
Поэтому если это предусмотрено внутренними документами организации - то да.
Доброго вам времени суток. В данном случае это конечно же неправомерно, Но работодатель не обязан объяснять За что вас лишил премии. Удачи вам всего наилучшего.
В служебном контракте прописана оплата труда и там виды надбавок за особые условия, за чин и другие выплаты, что могут лишить всех выплат?
Доброго вам времени суток. Могут. В данном случае это конечно же неправомерно, Но работодатель не обязан объяснять За что вас лишил премии. Удачи вам всего наилучшего.
Добрый вам день
Уважаемая Римма Дмитриевна, в данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос надо тщательно изучить ваш служебный контракт.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Если нет положения о премировании, то ничего противоправного не усматривается, премия тогда платится только по доброй воле работодателя
Всего доброго, желаю удачи.