LSN Messenger
Рыбное, 30.10.2017, 13:15

Увольнение по ст.81 п.2 ч.1 ТК РФ - правомерность, возможность предоплаты долга и способы взыскания

Вопрос №13381717 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 13:15
Всем доброго времени суток! На днях получил уведомление об увольнении в связи с решением №А 40-202937/2015-86-171 от 10 февраля 2017 г. об открытии процедуры конкурсного производства в отношении ООО в котором я работал. У данного работодателя перед мной долг в 577 000 р. Согласно приказа я уволен по ст.81 п. 2 ч.1 ТК РФ. Вопрос в следующем: 1. На сколько правомерно увольнение в данном случае по данной статье? 2. Возможно ли увольнение сотрудника до погашения перед ним основной суммы долга по ЗП? 3. Каким образом можно взыскать сумму долга в подобной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В связи с сокращением вас могут уволить, однако в данном случае ва должны были его за два месяца до сокращения вручитьюОтноситльно же взыскания догла - велючайтесь в Реестр кредиторов, вы будете в первой очереди, если задоолженность по зп.

30.10.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Увольнение правомерно, Вы имеете право включиться в реестр кредиторов должника с объемом требования в размере 577 000 р.

30.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вы имеете полное право включиться в реестр кредиторов. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 13:27

Здравствуйте.

1. Законно при соблюдении работодателем процедуры увольнения;

2.Возможно;

3. Встать реестр требований кредиторов.

30.10.2017, 13:28

Вас обязаны были предупредить о предстоящем увольнении по ликвидации ООО. Увольнение без расчета возможно, но это грубое нарушение ТК. Обращайтесь в арбитражный суд с заявлением к работодателю о включении вас в реестр кредиторов. Удачи.

30.10.2017, 13:30

Каким образом возможно включиться в Реестр кредиторов? Спасибо!

30.10.2017, 13:26

Доброго вам времени суток. В реестр кредиторов включаются имея на руках решение суда, подав заявление в арбитражный суд. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 13:27

Обратиться соответствующим заявлением в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве с приложением документов в обоснование своих требований.

30.10.2017, 13:32

Александр, у Вас невнятно описана ситуация, что конкретно Вы получили, уведомление о предстоящем увольнении или же приказ, что Вас уже уволили.

Если уведомление о предстоящем увольнении, за 2 месяца до самого увольнения, то это законно.

Если второе, а уведомления перед этим не было - незаконно.

30.10.2017, 13:41