Уфа, 30.10.2017, 16:06

Возможность отклонить требование о возврате стимулирующих доплат при назначении на пост директора школы - правовые аспекты

Вопрос №13382750 из г. Уфа
опубликован 30.10.2017, 16:06
Пока была и.о. директора школы мне выплачивались доплаты из стимулирующего фонда зп. Позже была назначена директором школы и выплата стимулирующих доплат продолжилась. Теперь по истечению 9 месяцев вдруг предлагают написать заявление на возврат этих выплат. Имею ли я право такое заявление не писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не писать.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

30.10.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
я не получила ответ на конкретный вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Должна ли я писать заявление о вычете денег, начисленных мне? Вот какой был вопрос.

31.10.2017, 09:53

А я Вам ответила, что можете не писать.. Вашей вины здесь нет.

Цитата:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

31.10.2017, 11:15