LSN Messenger
Москва, 30.10.2017, 17:17

Какие дисциплинарные взыскания могут быть применены к сотруднику за отсутствие на работе в период больничного?

Вопрос №13383022 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 17:17
Добрый день! Сегодня, 30 октября 2017 года, я вышла с больничного и сотрудник отдела кадров ознакомила меня сразу с двумя приказами о допущенных нарушениях. Возможно ли такое? Поясняю. 23 сентября я отпустила детей с урока, т.к. у них не было предыдущего урока, а мой урок был последним. С 27 сентября я ушла на больничный и вышла на работу 7 октября. Опять суббота, я провела урок. Начала его на 20 минут раньше, т.к. у детей был 45 минутный перерыв на обед, а мой урок был последним, и закончила его на 20 минут раньше. Учебную часть я в известность не поставила. В среду 11 октября меня вызвала директор и вручила мне два уведомления о необходимости предоставить объяснения по факту отсутствия на рабочем месте за 23 сентября и за 7 октября. Я предоставила 12 октября. К сожалению, я заболела и с 17 октября ушла на больничный. Сегодня, 30 октября, я пришла на работу и специалист по кадрам вручила мне два приказа о применении дисциплинарного взыскания. Первый о взыскании в виде замечания (от 13 октября), второй о взыскании в виде выговора (от 16 октября). Правомочна ли организация так поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый вечер.

Применение дисциплинарного взыскания к работнику, нарушившему трудовую дисциплину, - право работодателя. В Вашем случае он этим правом воспользовался, причем процедура соблюдена - запрошены письменные объяснения у работника.

Последовательность и вид дисциплинарного взыскания - на усмотрение работодателя. Это могли быть два выговора, или два замечания - не важно. Смысл в том, что за следующее нарушение вы можете быть уволены, т.к. имеет место неоднократность. Рекомендую оспорить оба приказа в судебном порядке, пока не истек срок для их оспаривания (3 месяца с даты ознакомления). Основанием должны быть не процедурные нарушения (хотя имеет смысл проверить их наличие), а сам факт наличия нарушения трудовой дисциплины.

30.10.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный юрист, дал разъяснения по ситуации и возможным дальнейшим действиям как моим, так и администрации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно это право организации применять дисциплинарные взыскания. Если вы не согласны с данным приказами то можете обжаловать их законность в судебном порядке. Всего доброго.

30.10.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы понимать, могу ли я рассчитывать на отмену одного из наказаний или администрация всецело права

К сожалению, я заболела и с 17 октября ушла на больничный. Сегодня, 30 октября, я пришла на работу и специалист по кадрам вручила мне два приказа о применении дисциплинарного взыскания. Первый о взыскании в виде замечания (от 13 октября), второй о взыскании в виде выговора (от 16 октября). Правомочна ли организация так поступать?

Да, работодатель имеет право наложить дисциплинарные взыскания.

30.10.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы подробностей

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации не усматривается нарушений трудового законодательства.

Процедура и сроки наложения дисциплинарного взыскания были соблюдены (объяснения получены, с приказом Вас ознакомили).

Обратите внимание, что, если Вы получите еще одно дисциплинарное взыскание, у работодателя появится основание для увольнения Вас в соответствии с п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение должностных обязанностей).

30.10.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Хотелось бы уточнить - проступки были совершены 23 сентября и 7 октября. За оба проступка уведомления были мне вручены 11 октября (после первого больничного). И сразу два приказа были вручены 30 октября (после второго больничного) и замечание (по первому проступку) и выговор (по второму). Насколько я знаю сначала замечание, если в дальнейшем будут нарушения потом выговор. А у меня получилось сразу два нарушения, потом сразу два приказа. Между приказами нарушений не было.

30.10.2017, 17:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можно попытаться обжаловать в судебном порядке, но в данном случае шансов мало

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 17:50

Ирина, в данном случае важно, согласны ли Вы с наличием нарушений дисциплины и если да, по каким причинам они были Вами допущены.

30.10.2017, 18:13

На самом деле, разница между замечанием и выговором законодательно не установлена. Выбор здесь остается за работодателем. По последствиям они ничем не различаются.

30.10.2017, 18:45