Необходимо ли подать заявление в полицию в данном случае оскорблений и хамства со стороны бывшей учительницы?

Нужно ли в этом случае писать заявление в полицию? Сегодня встретила бывшую учительницу, стала нормально с ней разговаривать, не оскорбляла, потом рассказала что в августе на врача накинулась стала карточку забирать меня забрали в полицию но не привлекли, что да я тогда была не права признаю, я реально признаю что я тогда была не права что можно было мирно все решить а не кидаться, так вот данная бывшая учительница стала меня оскорблять, всяко разно называть и хамить мне, я в ответ стала за ней ходить она потом убежала побои ей не наносила, угроз физической расправой не высказывала.
Лучший ответ

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго вам времени суток. В этом случае заявление в полицию писать не нужно, Да и нет оснований для этого. Удачи вам всего наилучшего.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо зафиксировать оскорбления на видеокамеру или сделать звукозапись (либо иметь свидетелей) и затем подать заявление в полицию.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Гермиона. Если Ваша бывшая учительница высказывала в Ваш адрес оскорбления в неприличной форме, то можете подать такое заявление.

Но дела о привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ возбуждает прокуратура, а не полиция.

К тому же из Вашего вопроса непонятно, есть ли у Вас доказательства оскорблений.

Удачи Вам.

Спасибо за полезный совет!