Пользователь 9111.ru
Киров, 20.05.2019, 13:50

Провокация в поликлинике - Почему не было квалифицировано как мелкое хулиганство?

Вопрос №15794564 из г. Киров
опубликован 20.05.2019, 13:50
Будет ли в этом случае мелкое хулиганство или нет? Сегодня была в поликлинике пришла на прием на ЭЭГ у меня было назначено на 11.00, когда я стала заходить в кабинет, то рядом сидящий мужчина схватил меня за руку, но я все ровно зашла, ему врач сказала что он следующий. Побоев мне не наносил, угроз физической расправой не высказывал, оскорблений так же не высказывал, нецензурной бранью не выражался. Я вызвала полицию приехали ППС они сказали что тут максимум можно проф. Беседу провести, а мелкого хулиганства не будет, я настояла на написание заявление и того гражданина задержали и мы проехали в отдел, там я написала на него заявление (ППСники предлагали все мирно решить) , участковый в отделе тоже сказал что мелкого хулиганства тут не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, вообще, тут есть мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ. Просто сотрудники ППС не и участковый не хотели "заморачиваться" такой ерундой. Конечно, можно было до этого не доводить, а просто в ответ дать пощёчину и всё. Беседы, думаю, было бы достаточно в данном случае.

20.05.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иногда такие шуточки могут привести к нешуточным серьёзным последствиям. Так что, будьте осторожны. Недаром говорят: "Язык твой - враг твой".

29.05.2019, 17:46

Собственно, этим и обосновываете: хватало за руку, нервничали, вторглись в личное пространство и т.д.

05.06.2019, 18:11

А в статье 20.1 КоАП РФ написано мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, а эта триада должна быть вместе например выражение нецензурной бранью и приставание к гражданам или уничтожением или повреждением чужого имущества или может быть отдельно например только приставание к гражданам?

20.05.2019, 16:58

Вообще, эту статью можно трактовать и использовать по-разному, полиционеры любят это делать. :) Здесь была пограничная ситуация, но всё же ППС решили, что хулиганство было слишком мелкое, чтобы предпринять меры. Так что, думаю, гражданину объяснили доходчиво, что хватать девушек за руку в очереди перед тобой нехорошо!

20.05.2019, 17:14

Скажите пожалуйста, а когда я прихожу к врачу по записи или без записи и там в очереди сидят люди как мне лучше спросить их чтобы не было конфликтов?

20.05.2019, 17:17

Ну тут разные сценарии:

1. Если вы по записи (как и все) - то заходите в своё время, во время записи. Предварительно можете спросить, на какое время зашёл человек по записи, и вы будете знать, когда примерно вы зайдёте.

2. Если все пришли без записи - организуйтесь в живую очередь. Можно даже составить списочек и вести его. Так будет гораздо проще, безопаснее, организованнее и без конфликтов. :)

20.05.2019, 17:19

То есть если я пришла по записи то чтобы избежать конфликта я могу спросить например вы в этот кабинет, у вас на сколько, у меня вот на 14.00 и так далее верно?

20.05.2019, 17:21

Да, совершенно верно. Если же народу собралось ОЧЕНЬ много - можно составить списочек на листочке и вести его: кто на месте, кто зашёл и кто ушёл. И будет вам всем ЩАСТЬЕ! :)

20.05.2019, 17:23

Просто я когда пришла сегодня я вообще не кому нечего не сказала, а потом просто молча встала и стала заходить в кабинет, вот поэтому он так неадекватно и отреагировал.

20.05.2019, 23:38

Может быть. Этого мы точно не узнаем, ибо не телепаты, увы. :)

20.05.2019, 23:42

А если подавать гражданский иск как мне указать моральный вред? Он меня просто за руку схватил.

29.05.2019, 02:22

Можете указать любую сумму, тут ограничений нет. Но, чтобы не злить и не издеваться на судьёй (а то он пошутит в ответ), заявите адекватную сумму (не более 50000), но суд её снизит в любом случае. Если присудят 10000 - уже очень хорошо, больше вряд ли будет. В любом случае, свои требования надо будет обосновать.

29.05.2019, 07:43

Я имеюв виду не сумму, а сам моральный вред как обосновать в чем он выразился?

29.05.2019, 12:38

В том, что понесли моральные страдания, нервничали, боялись, что эти полиционеры увезут, закроют вас, посадят в "обезьянник", зная о том, как полиция беспредельничает и т.д. Его можно обосновать почти чем угодно, регулирование тут очень слабое, а чёткие критерии не определены особо.

29.05.2019, 12:48

При чем тут полиция и я?! Я имела в виду того мужчины который меня схватил за руку, и если я буду на него подавать в суд как сам моральный вред как обосновать в чем он выразился?

29.05.2019, 16:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну тогда вы пишите точно, а не двусмысленно! Ну здесь будет намного труднее его обосновать. Максимум - что вторгся в ваше личное пространство, грубо себя повёл, схватил, причинил боль и т.д.

Хотя, кстати, и на сотрудников полиции тоже можно обратить свой праведный гнев:)

29.05.2019, 16:54

А на сотрудников то зачем? Кстати я физической боли не испытала поэтому от СМЭ я отказалась. А вот то что вторгся в личное пространство, грубо себя повёл, схватил это и есть моральный вред?

29.05.2019, 16:58

Да, это можно посчитать основанием для возмещения морального вреда, но это спорно и даже если выиграете процесс - вам присудят копейки и их ещё надо будет получить. Готовы тратить время на суд и исполнение его решения?

29.05.2019, 17:00

Я не работаю, не учусь поэтому времени у меня навалом.

29.05.2019, 17:01

Ну, тогда вы вольны сами решать, как поступать:) Можете постараться:) И буду рад, если у вас всё получится:)

29.05.2019, 17:02

Мне надо с начало с материалам ознакомиться чтобы адрес этого жулика взять.

29.05.2019, 17:03

Ну, он - не жулик, а максимум - хам. Ознакамливайтесь, узнавайте и вперёд! :)

29.05.2019, 17:04

Ну жулик я в переносном смысле, я так называю тех кто нарушает законы.

29.05.2019, 17:05

Так неправильно Вы же не называете убийцу, педофила или насильника - "жуликом"? Хотя, они тоже "нарушают закон" :)

29.05.2019, 17:08

Здравствуйте. Жулик - это вор или мошенник.

29.05.2019, 17:12

Могу назвать "он жулик он же убийца " .

29.05.2019, 17:17

Нет, не можете. Поскольку в данном случае и то и другое будет клеветой. Вот так.

29.05.2019, 17:19

Но это же в переносном смысле как например голова болит перед экзаменом.

29.05.2019, 17:25

Не, ну вы сравнили:) Это, извините, уже и термины и характеристика человека и подозрение его в том, что он не делал, а это уже серьёзно.

29.05.2019, 17:33

Ну иногда я так шутя с подругами общаюсь и они тоже.

29.05.2019, 17:43

Так мы же друг над другом подшучиваем, понятно там в официальных документах надо писать так как есть, но в быту в разговорной речи можно и пренебречь этим. Например мы говорил ёлка, хотя правильно ель.

29.05.2019, 18:37

Я понимаю, просто хочу до вас донести, что нужно знать, кому, когда, что и как говорить:) И всё будет хорошо:)

29.05.2019, 18:42

Сегодня ездила в отдел ознакамливалась с материалом проверки там факты подтвердились, так же он сам не отрицает что схватил меня за руку, могу ли я подать гражданский иск о возмещении морального вреда и то что он вторгся в личное пространство, грубо себя повёл, схватил как в этом случае написать в чем выразился моральный вред? И могу ли я просить прокуратуру подать исковое представление?

05.06.2019, 17:37

Нет, подавать заявление в прокуратуру - нет предмета и смысла. Подать в суд о возмещении морального вреда можно, но вы больше потратите времени и денег, чем взыщете по суду.

05.06.2019, 17:53

А как мне обосновать в чем выразился моральный вред? А ведь прокурор внесет представление, если я напишу в прокуратуру.

05.06.2019, 17:58

То есть схватил, вторгся в личное пространство. А я в свою очередь испугалась и это меня оскорбило и мне было неприятно что незнакомый человек хватает меня так?

05.06.2019, 18:20

Совершенно верно! :)

05.06.2019, 18:34

А Вы щё написали "нервничали" а что это значит? А тут можно ссылаться на статью 23 Конституции, 137 УК РФ и 152.2 ГК РФ?

05.06.2019, 18:38

Достаточно сослаться на то, что на вас было отказано психологическое воздействие и перенесли стресс. УК РФ точно сюда не подходит.

05.06.2019, 18:48

Ст. 137 УК РФ - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Каким образом он собирал информацию о Вас, если он просто схватил?

06.06.2019, 10:41