Не возможность общаться с внуком после решения суда в связи с отказом снохи идти на контакт и настраиванием ребенка против меня.

Вопрос №13384344 из г. Волгоград
опубликован 30.10.2017, 21:04
Не возможность общаться с внуком после решения суда в связи с отказом снохи идти на контакт и настраиванием ребенка против меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Ивановна, есть эффективные методы воздействия на сноху, в том числе путем привлечения к административной ответственности (вплоть до ареста) за неисполнение решения суда. Обсудить дальнейшую стратегию своего поведения на личном приеме можете, обратившись по нижеуказанным контактам.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2017, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть решение суда об определении порядка общения с ребенком, то берите исполнительный лист и подавайте приставам, ст.13 ГПК РФ. Если решение не в Вашу пользу-пишите апелляцию. Ст.320 ГПК РФ.

30.10.2017, 21:06

Надо значит идти к приставам с исполнительным листом. Они будут воздействовать на основании решения суда, которое обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ)

30.10.2017, 21:06

Если у Вас есть решение суда, по которому суд установил график общения, то получайте в суде исполнительный лист и предъявляйте его приставу для инициирования исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если она и приставу откажет - ее будут штрафовать за каждый отказ предоставить возможность общаться.

Согласно ч.2 ст. 21 закона:

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

30.10.2017, 21:07

---Здравствуйте Ирина Ивановна, при наличии у вас решения суда, обращайтесь к приставам и они помогут наладить отношения с ребёнком, оштрафуют мать несколько раз, и она проще станет, а пообщаетесь с ребёнком несколько раз и всё наладится, дети быстро всё забывают в отличии от родителей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 21:09

Добрый день!

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Если мать ребенка препятствует исполнению решения суда - Вы вправе подключать опеку и приставов. Кроме того, можно обращаться с иском об определении места проживания с отцом.

Всего Вам наилучшего!

30.10.2017, 21:13

Если решение суда вступило в законную силу, Вы вправе получить исполнительный лист в суде который вынес решение (ст.428 ГПК РФ), и предъявить в службу судебных приставов.

В случае неисполнения решения суда, сноха может быть привлечена к административному штрафу.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Всего хорошего.

30.10.2017, 21:14

Если имеет место решение суда об определении вашего времени общения с ребенком, и такое решение вступило в законную силу,-значит имеете право получить по такому решению исполнительный лист, и обратиться в приставам, с целью возбуждения исполнительного производства. Далее, исполнять решение суда будут приставы. Если после исполнения решения суда, мать ребенка будет продолжать чинить вам препятствия в общении с ребенком (то есть уклоняться от исполнения решения), ее ожидают административная и даже уголовная ответственность. А так же, пересмотр судом вопроса о месте жительства ребенка (в случае подачи соответствующего заявления, заинтересованным лицом).

30.10.2017, 21:19

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Либо решение не в Вашу пользу (значит если сроки не пропущены, обжалуйте), либо решение в Вашу пользу, но мать внука не согласна. Предложите ей компромиссное решение, которое устроит ее и Вас. Иначе она будет дальше настраивать внука, угрозами, что Вы придете с приставами. В данном случае приходы с приставами не на Вашу пользу. Пример из судебной практики (выдержка из апелляционного определения): Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Из разъяснений, приведенных в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» также следует, что в силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Согласно п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ФИО 14 состоял в зарегистрированном браке с ФИО 19 (ФИО 20) Д.В.

От брака имеют дочь ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании решения мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО 14 и ФИО 19 (ФИО 20) Д.В. был прекращен.

Несовершеннолетняя ФИО 2 осталась проживать с матерью.

Согласно акта обследования условий жизни несовершеннолетнего ребенка от ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетняя ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: вместе с матерью ФИО 4 и бабушкой по линии матери - ФИО 5 Ивановной.

ФИО 2 посещает в будние дни детское дошкольное учреждение - детский сад № и по субботам бассейн «Капитоша» с 10.00 до 10.45 часов с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Как следует из материалов дела, истцы являются дедушкой и бабушкой ФИО 8 по линии отца. Имеют в собственности, площадью 42,2 кв. м.

Из акта обследования жилищных условий истцов видно, что в 5-ти этажном кирпичном доме состоит из двух жилых комнат, общей площадью 42,2 кв. м. Принадлежит ФИО 1, где зарегистрированы и проживают ФИО 6 и ФИО 1 В квартире имеется необходимая мебель и бытовые принадлежности. Жилищно-бытовые условия квартиры хорошие.

Согласно заключения отдела опеки и попечительства управы городского округа от ДД.ММ.ГГГГ, истцы ФИО 6 и ФИО 1 имеют свободное время и возможность общении с несовершеннолетней внучкой ФИО 2, 2013 года рождения и возможно определить следующий порядок общения:

каждую субботу, в течение первых трех месяцев, в присутствии матери - ФИО 4: с 09:30 до 13.00, проводить время в Воронежском центре развития детей «Капитоша» по адресу: , учитывая время, проведенное в дороге, и в дальнейшем (после 12 занятий): с 09:30 до 13:00, без присутствия матери, принимая во внимание состояние здоровья несовершеннолетней ФИО 2, 2013 г.р.;

первое воскресенье каждого месяца, в течение первых 3-х месяцев, в присутствии матери - ФИО 4: с 10.00 до 13.00, проводить время на детских площадках, в ТЦ и посещать культурно - массовые мероприятия или находиться по месту регистрации и фактического проживания ФИО 6 и ФИО 1 по адресу: , в дальнейшем, без присутствия ФИО 4, учитывая состояние здоровья несовершеннолетней ФИО 2, 2013 г.р.

Определяя порядок общения ФИО 6 и ФИО 1 с несовершеннолетней ФИО 2, 2013 г.р., суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, обоснованно принял во внимание возраст ребенка, заключения органов опеки и попечительства, акты обследования жилищных условий.

Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции сделаны верные выводы об определении порядка общения ребенка с ФИО 6 и ФИО 1 по указанному судом графику, поскольку, с учетом всех приведенных выше обстоятельств такое решение будет соответствовать интересам несовершеннолетней.

Кроме того, судебная коллегия учитывает, что установленный на данный момент судебный порядок общения с ребенком не является раз и навсегда установленным, он может быть изменен в случаи изменения сложившейся ситуации, по требованию заинтересованной стороны при наличии заслуживающих внимания обстоятельств.

Доводы апелляционной жалобы ФИО 4 и ФИО 5 о том, что общение несовершеннолетней ФИО 2 с ФИО 6 и ФИО 1 может нанести вред психическому здоровью ребенка, несостоятельны.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиками не представлено доказательств, свидетельствующих, о том, что общение ФИО 6 и ФИО 1 с ребенком может нанести какой-либо вред, ущерб психическому здоровью ребенка и его нравственному развитию.

Иные доводы апелляционных жалоб не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку направлены на иную оценку представленных доказательств, выводов суда, но не опровергают их.

В связи с этим судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению постановленного судом решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.328-329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда

О П Р Е Д Е Л И Л А:

решение Левобережного районного суда г. Воронежа от 07 декабря 2016 года оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи коллегии:

30.10.2017, 21:22

Добрый вечер. Обращайтесь к судебным приставам с исполнительным листом. Исполнительный лист можете получить в суде. Лицо, препятствующее исполнению решения суда, будет привлечено к административной ответственности.

КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,

- влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

30.10.2017, 21:23

Уважаемая Ирина Ивановна г. Волгоград!

Для проведения исполнительных действий для решения данного вопроса рекомендую вам получить Подлинник Исполнительного листа и вручить его в Службу судебных приставов.

Кроме того, дополнительно для обеспечения общения с внуком в помощь Судебному приставу может быть привлечён конвой (ст.66 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.10.2017 г

30.10.2017, 22:39

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Вероятно Ваша невестка запрещает Вам общаться с внуком после расторжения брака с Вашим сыном. Если это так, то Вам необходимо сперва обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства внука и объяснить сложившуюся ситуацию. Орган опеки может принять самостоятельно решение о прекращении нарушения Ваших прав и устранении препятствий к общению с Вашим внуком. Если после этого Ваша сноха всё равно не будет давать видеться с внуком, то нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ним. Иск подаётся в суд по месту жительства Вашей невестки и должен отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Удачи Вам!

31.10.2017, 08:31

Вы ни один не ответили на мой вопрос!

30.10.2017, 21:09

---Здравствуйте, мы старались, возможно вопрос не поняли?,-вы можете его уточнить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 21:12

Добрый день.

Вы вопрос и не задавали.

Юристы, которые отвечали выше, вынуждены гадать на кофейной гуще.

Опишите ситуацию подробно, может что-то подскажут, а так это не серьезно.

30.10.2017, 21:14

Ирина Ивановна, уточните, пожалуйста вопрос - если у Вас есть решение суда об определении порядка общения ребенка с Вами, то в случае неисполнения матерью решения - Вы вправе подключать судебных приставов и фиксировать данные нарушения в опеке, а далее, при регулярных нарушениях - подавать на изменение места проживания ребенка.

30.10.2017, 21:15

В таком случае уточните вопрос, чтобы получить ответ.

Какое решение было вынесено, обращались ли Вы с заявлением об определении порядка общения с ребенком?

30.10.2017, 21:15

Я вижу, что юристы сайта исчерпывающим образом ответили на ваши вопросы. Если вам таких ответов недостаточно,-обратитесь к специалисту на личную консультацию, на платной основе.

30.10.2017, 21:20

Добрый вечер. Обращайтесь к судебным приставам с исполнительным листом. Исполнительный лист можете получить в суде. Лицо, препятствующее исполнению решения суда, будет привлечено к административной ответственности.

КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,

- влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

30.10.2017, 21:24

Все старались ответить на Ваш вопрос.

Данная категория дел довольно сложная. Принудительное исполнение такой категории исполнительных документов вызывает большие сложности на практике - принудить родителя к исполнению решения суда, если он сам того не хочет, очень сложно, заставить его не оказывать влияния на ребенка в части негативного отношения к родителю, проживающему отдельно — невозможно. В данном случае очень много зависит от профессионализма пристава, которые даже привлекают психологов, ведут беседы с родителями и т.д.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Всего хорошего.

30.10.2017, 21:25

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

У Вас есть решение суда. Если сноха не исполняет его в добровольном порядке, ее можно заставить исполнить решение суда в принудительном порядке. Для этого нужно взять в канцелярии суда исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов (можно узнать в суде в какое именно отделение).

В рамках возбужденного исполнительного производства пристав будет предпринимать меры принудительного исполнения решения суда. В частности, сноха может быть привлечена к администартивной ответственности и на нее может быть наложен исполнительский сбор 5000:

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

31.10.2017, 05:54

На Ваш вопрос действительно в рамках интернет-консультации нельзя дать развернутый ответ. Приходите на личную консультацию.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2017, 18:56