Санкт-Петербург, 31.10.2017, 07:50

Оформление финансовой помощи и доли от прибыли без присутствия в учредительных документах ООО - лучший способ

Вопрос №13385838 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2017, 07:50
Мой знакомый хочет открыть ООО и начать бизнес (ресторанный). Обратился ко мне за финансовой помощью. В замен я должен буду получать (постоянно) долю от прибыли. У меня отсутствует возможность быть соучредителем этого ООО. Так же отсутствует возможность быть упомянутым в учредительных документах. Каким образом лучше оформить такие отношения и его обязательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вячеслав! Если у вас нет возможности вступить в долю в ООО, то не стоит давать другу средства на развитие его бизнеса. Как правило, на этом дружба и заканчивается. Просто у вас не будет никаких гарантий. Хотя бы оформите договором займа, чтобы вернуть вложенные средства. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.10.2017, 18:55

Никаким другим образом оформить свое право на получение доли в бизнесе не можете. Не можете сами быть учредителем, сделайте кого-то из своих родственников, которым доверяете.

31.10.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Такое ощущение, что у многих существует такой подход «нужно ответить абы что»

Пятой точкой чувствую, что должно быть решение. Какой-нибудь договор о сотрудничестве, партнерское соглашение или что-то ещё...

31.10.2017, 08:34

Здравствуйте, вам подойдет договор инвестирования для этих целей, в котором вы пропишите условия вам необходимые. НО помните, что любое вложение в не отлаженный бизнес, особенно вновь открывшийся - это риск. Будет ли какое то обеспечение данного договора в случае неудачи? Спросите себя об этом и своего знакомого.

Удачи вам.

31.10.2017, 09:26

Правильно чувствуете. Можете быть либо соучредителем (участником) ООО, либо договор простого товарищества (если Вы зарегистрированы в качестве ИП, а друг - либо в качестве ИП, либо единоличный учредитель/участник ООО), либо договор о сотрудничестве (соглашение о партнерстве, соглашение об инвестировании и т.д. - тут разный выбор вариантов названия, а суть та же).

31.10.2017, 17:33

В вашем случае ваша пятая точка не ошибается. Оформите договор займа, расписку, другой документ, по которому вы сможете хотя бы вернуть свои средства. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.10.2017, 18:58