Ковров, 31.10.2017, 11:15

Как убрать иностранного гражданина из свидетельства о рождении ребенка, которого признали отцом при разводе?

Вопрос №13386908 из г. Ковров
опубликован 31.10.2017, 11:15
Здравтвуйте. У меня такая ситуация была за мужем с мужем давно разошлись длгое время не могла развестись так как он иностранный гражданин родила ребенка от другова. В свидетельстве о рождении записали его как отца. Удалось развестись как мне теперь убрать его из свидетельства о рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Тогда, конечно, вопрос решится в вашу пользу

31.10.2017, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, убрать отца из свидетельства о рождении можно, но только в судебном порядке. Оспаривание записей в книге рождении согласно СК РФ ст.52, производится по требованию лица, записанного в строке «отца» или «матери» или лица, которое фактически является отцом или матерью.

31.10.2017, 11:17

Оспорить отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка можно только в судебном порядке. Заинтересованное лицо должно обратиться в районный суд с таким иском.

31.10.2017, 11:18

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 11:19

Добрый день.

Вы должны обратиться в суд по месту прописки биологического отца ребенка с иском об оспаривании отцовства. С таким же иском, но уже по Вашему месту жительства может обратиться биологический отец ребенка. В результате рассмотрения дела он будет внесен в свидетельство о рождении как отец ребенка. Но сразу замечу, это не простой иск.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

31.10.2017, 12:08

Он отец не родной. Он отец только на бумажке. На родине он женился и его жена родила ребенка

31.10.2017, 12:06

Валентина, это все понятно. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства, доказывайте, что отец не родной.

Других вариантов нет

31.10.2017, 12:08

Вы вправе оспорить отцовство через подачу искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

31.10.2017, 12:08

Эта ситуация понятна, так как в органе ЗАГС записывают отцом ребенка супруга. Поэтому мы Вам и советуем, для того, чтобы "убрать" из свидетельства о рождении этого человека, надо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

31.10.2017, 12:14