Возможность представителю истца получить деньги за услугу по расписке и взыскать их в ходе судебного заседания

Вопрос №13387411 из г. Курск
опубликован 31.10.2017, 12:33
Гражданское дело. Можно ли представителю истца (по доверенности) получить деньги от истца за услугу по расписке и потом в ходе судебного заседания взыскать эти расходы? Или необходимо заключать гражданско-правовой договор? Истец и доверитель физ. лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Здравствуйте Ольга!

Разрешено если закрепили нотариально согласно Гражданско процессуального кодекса РФ Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

31.10.2017, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно обращаться к нормальному юристу, а не к человеку с улицы, который не может вам на этот вопрос ответить. Все действия - строго по договору об оказании юр услуг, где и прописываются подобные условия.

31.10.2017, 12:35

Доброго дня!

Вы правы, желательно иметь договор.

Но он необязателен.

Главное в этом случае - платежные документы, подтверждающие факт оплаты конкретной услуги, в вашем случае, услуги представительства.

Расписки будет достаточно для того, чтобы требовать возмещения по ст.100 ГПК РФ.

31.10.2017, 12:35

Здравствуйте, можете оформить и расписку о получении денежных средств и также дополнительно заключить гражданско-правовой договор на оказании услуг например Договор поручения

между физическими лицами

31.10.2017, 12:37

Заключайте договор по оказанию юридических услуг и все в нем указывайте. Что может представитель, что не может. Это сами решайте, какие права будут. А в судебном заседании необходима еще и нотариальная доверенность.

31.10.2017, 12:38

Добрый день!

Нет, взыскать такие расходы с проигравшей стороны по делу у вас не получится, так как у вас не будет на руках полного пакета подтверждающих документов.

31.10.2017, 12:48

Представителю истца (по доверенности), получить деньги с истца за услуги представительства, можно по договоренности, в процессе судебного разбирательства, взыскать, только после вынесения судом решения по делу.

Желаю Вам удачи!

31.10.2017, 12:50

☼ Здравствуйте,

Получить деньги можно только в том случае, если об этом указано в нотариальной доверенности. Договор сам с собой заключать конечно не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 12:53

Добрый день. Для взыскания судебных расходов на представление интересов в суде, конечно нужно заключить договор на оказание услуг, где указать все существенные условия, в том числе порядок расчетов. Факт передачи денег по данному договору можно подтвердить распиской.

31.10.2017, 12:56

Есть нотариальная доверенность, суд по неустойке ДДУ, ранее было 2 заседания, которые были удовлетворены 100%.

предстоит 3-е заседание, здесь и возник вопрос о оплате услуг доверителю.

31.10.2017, 12:51

☼ Здравствуйте, Как вы представляете себе этот договор, доверитель подпишет договор от своего имени и от имени доверителя по доверенности и получается договор будет между самим собой

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 12:54

Ну вот и нужно предоставить расписку и договор об оказании услуг за все судебные заседания на которых участвовал представитель и составление документов.

31.10.2017, 12:54

Смотря как расписка составлена. Если из ее содержания следуют представительские услуги по данному гражданскому делу, то можно. Дата составления расписки имеет значение.

Оплата услуг производится не доверителю, а доверителем своему предствителю.

31.10.2017, 12:54

Тем более вопросо возмещении судебных расходов будет решен в вашу пользу.

1.В самой нотариальной доверенности уже указано, сколько за нее заплатили

2.Сама расписка подтверждаетфакт оплаты услуг.

Смело предъявляйте её в суде.

31.10.2017, 12:55

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, согласно ст.100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя. 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Вы вправе взыскать стоимость данных услуг.

31.10.2017, 12:58

Нотариальная доверенность выдана на представление интересов в суде. Вам теперь необходимо предоставить в суд договор на оказание услуг. Важный момент - дата составления договора, а также список оказанных услуг, порядок расчетов - от этого будет зависеть какую сумму суд взыщет на представителя.

31.10.2017, 13:02

Ольга! Если в доверенности прописано с правом получения денежных средств и распоряжения присужденного имущества, то ваш представитель может в счёт своих оказанных услуг забрать ранее оговоренную часть денежных средств. Вам необходимо связаться с представителем и придти к согласию! Не забывайте, что Вы являетесь потребителем юр. услуг и здесь вступает в силу "Закон о защите прав потребителей". Если представитель по отношению к Вам превышает или ведёт себя не корректным образом вводя в заблуждение Вы имеете право либо отказаться от его услуг либо подать на него в суд по факту некачественно оказанной услуги, или не добросовестного поведения. Данную ситуацию нужно подробно анализировать! Это лишь предварительно!

31.10.2017, 13:05