Краснодар, 31.10.2017, 17:36

Как приватизировать комнату в общежитии и разделить платежи после развода?

Вопрос №13388919 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2017, 17:36
Здравствуйте. С супругом в разводе 8 лет. Есть комната в общежитии не приватизированная. Ордер на его имя. Приватизировать отказывается. Счета по оплате коммунальных услуг приходят на его имя, не платит. В управляющей компании разделить счёт на меня и бывшего супруга отказываются. Как я могу приватизировать комнату и разделить счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемая Людмила

Безусловно без него Вы не сможете ничего приватизировать, так что договаривайтесь

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.10.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приватизировать комнату можно только с согласия всех, кто в ней зарегистрирован по месту жительства. Иначе нельзя, таково требование закона.

31.10.2017, 17:38

Добрый вечер! В данном случае вы не сможете приватизировать, при таком обстоятельстве. Нужно договариваться. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

31.10.2017, 22:41

Через суд тоже никак нельзя приватизировать в равных долях?

31.10.2017, 17:42

Нельзя принудить гражданина быть собственником, поэтому и принудительно приватизировать квартиру не получится. В суде можно установить порядок оплаты коммунальных услуг.

31.10.2017, 17:47

Нет

суд откажет

у вас только один путь убедить договориться

посулите чт нибудь...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

31.10.2017, 17:49

Здравствуйте, Людмила! К сожалению, суд не может заставить Вашего бывшего мужа приватизировать комнату, это право, а не обязанность.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

31.10.2017, 18:30

Добрый вечер! В данном случае имеет право отказаться. Также можете в суде обратится, чтобы решить данную проблему. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

31.10.2017, 22:42