Что делать если работодатель не отдает мою трудовую книжку?

Вопрос №13390400 из г. Новосибирск
опубликован 31.10.2017, 20:45

Работодатель не отдает мою трудовую книжку. , утверждая что я её им не отдавал.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в инспекцию по труду, она проведёт проверку по данному факту.

31.10.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
что то эффективное надо

Пишите жалобу в инспекцию труда. Они проведут проверку деятельности работодателя и соблюдения им трудовых прав работников.

31.10.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
трудовая просто не работает!!!

Доброго времени суток. Имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию по факту неправомерных действий работодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 20:48

При наличии у Вас на руках подписанного трудового договора или приказа о приеме на работу - направляйте письменное требование о возврате трудовой книжки. Наличие вышеуказанных документов является подтверждением того что Вы сдали трудовую книжку работодателю. Чтобы более четко ответить на Ваш вопрос опишите ситуацию более подробно (когда устроились, сколько отработали, когда уволились, получили ли расчет, какие документы на руках). Первый способ - жалоба в трудовую инспекцию, второй способ в суд. Но если нет документальных доказательств ни инспекция, ни суд не помогут.

31.10.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
впечатляет!

Трудового договора нет. Зарплату получал по ведомости неофициальной. ТР.книжку отдавал Заму., гл буха не было (уволилась). Можно подтвердить мою трудоустроенность только доверенностями на получение мат. ценностей, показаниями рабочих с кем работал и выпиской от банка о перечислении денежных средств от работодателя.

31.10.2017, 20:58

Дак это же в принципе хорошо. В Вашей ситуации нельзя сказать, что все совсем плохо. Надо в суд обращаться, там доказывать факт работы.

31.10.2017, 21:00

Здравствуйте! Вам в любом случае нужно подавать в суд иск об установлении факта трудовых отношений и обязании выдать трудовую книжку. Факт работы также доверенностями можно подтвердить.

31.10.2017, 21:02

Здравствуйте, Олег.

Такие доказательства, скорее всего, будут признаны судом допустимыми и приняиы при рассмотрении вашего спора с работодателем. Готовьте и направляйие иск в суд.

01.11.2017, 08:52