LSN Messenger
Белгород, 31.10.2017, 21:35

Правомерность и необходимость подписания акта приема-передачи техники после продажи квартиры с мебелью и встроенной кухней.

Вопрос №13390653 из г. Белгород
опубликован 31.10.2017, 21:35
Здравствуйте! Я продала квартиру частично с мебелью и встроенной кухней с техникой в ней, покупатель уже после сделки, захотел чтобы я подписала акт приема-передачи техники (как он говорит для себя), насколько его действия правомерны и нужно ли мне подписывать этот акт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А вы технику назад хотите вернуть? Если нет то это принцип свободы договора, подписание такого акта не противоречит закону. Что и отражено в ГК РФ Статья 421.

В любом случае принудить вас никто не сможет. Обычно такие вещи указываются в акте приёма-передачи. Квартиры.

31.10.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если акт приема-передачи был неотъемлемой частью договора купли-продажи и является приложением к нему, то он подписывается. Если ссылки в договоре на него нет - то и смысла в нем нет.

31.10.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете подписать акт приема-передачи техники, если в договоре купли-продажи указано, что квартира продаётся вместе с техникой установленной в ней.

31.10.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В договоре купли-продажи не указано что квартира продается с техникой. Значит нет смысла в подписании такого акта?

31.10.2017, 21:53

Здравствуйте.

Не совсем понятно в данном случае Зачем покупателю подписывать подобный акт.

Действительно в подписание данного акта нет никакого смысла.

31.10.2017, 21:55

Смысла в подписании такого акта нет. Покупатель хочет подстраховаться, чтобы вы не смогли потребовать технику вернуть. Удачи вам.

31.10.2017, 21:57

Смысл в подписании акта есть: покупатель наверняка захочет получить налоговый вычет с покупки квартиры, вместе с договором ему надо предоставить акт-приема-передачи в налоговую, а указана там техника или нет-налоговую точно не интересует.

31.10.2017, 22:00

Добрый день, уважаемая Светлана

Совершенно правильно вы ее можете оставить себе если не договаривались с покупателем

Удачи вам и вашим близким!

01.11.2017, 09:38