Петропавловск-Камчатский, 01.11.2017, 00:33

Правовые основы отпуска на подготовку к госам и написание дипломной работы для военнослужащих

Вопрос №13391284 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.11.2017, 00:33
Вот я военнослужащий (офицер) в данный момент обучаюсь на второе высшее образование, в соответствии с какими правовыми документами и на сколько меня должны отпустить на подготовку к госам и написания дипломной работы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не были направлены на учебу ведомством, в котором проходите военную службу, то договаривайтесь с командиром и берите основной отпуск или его часть.

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Правила реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156)

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

01.11.2017, 02:00

Отпуск на учебу предоставляется, если оно осуществляется впервые. Это предусматривается трудовым кодексом, поэтому при получении второго высшего оплачиваемый отпуск невозможно получить

01.11.2017, 00:45

Станислав, данное правило распространяется только на получение первого образования. На все последующие - увы, не распространяется, оплачиваемый отпуск работодатель в этом случае Вам может не предоставлять.

01.11.2017, 00:53

А как же "закон о статусе военнослужащего " ст.19 п.5?

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Здесь же указано что если я не имею образования в гражданских учреждениях, то получения мной сейчас 2 го не будет рассматриваться так какого 2! или я что то не понимаю?

01.11.2017, 10:18

А вы после окончания военного ВУЗа не получили одновременно гражданскую специальность? Ваше образование даёт вам право только проходить военную службу и не применимо к гражданской деятельности?

01.11.2017, 12:01