Непонятная задолженность по долгу Альфа банка - договор не высылают, отказ от оплаты, что делать?

Звонили коллекторское агенство. Просит денег. Договор выслать отказались. Платить непонятно куда отказываюсь. Заказал кредитную историю. Висит долг пятилетней давности (20.12.2012). Альфа банк. Просроченная задолженность - "сумма" Договорная запись исполнения обязательств - "Сумма" Дата списания - 09.09.2015 Худший платежный статус - Списан. Причина закрытия - Переуступка прав. Непогашенный остаток - "Сумма" Звонил в банк, сказали что я им ничего не должен. Долгов нет. Но долг от альфа банка. Если оплатить коллекторам, сумма долга уберется? Возможно этим поднять рейтинг кредитной истории? Идут отказы по банкам. Возможно в этом причина?
Лучший ответ

Здравствуйте. Кредитную историю можете исправить только в судебном порядке, если вся задолженность погашена и у банка нет претензий к вам. Коллекторам Ничего оплачивать не нужно.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Кредитную историю не исправите уже

Удачи Вам.

Если в отношении Вас не вынесено судебное решение, то в связи со сроком исковой давности Вы никому ничего не должны. Кредитная история испорчена Альфа-Банком и изменить ничего нельзя. Так что смысла платить коллекторам нет.

Добрый день! Конечно этим долгом Вы испортили себе кредитную историю. Альфа банку Вы ничего не должны. Так как он уступил Ваш долг коллекторскому агентству. Попробуйте обратиться в банки где рефинансируют старые долги, но вряд ли Вам нормальный банк теперь выдаст кредит. Кредитная история обновляется раз 5-7 лет.