Чита, 01.11.2017, 14:44

Банк подал на меня в суд и началось исполнительное производство. Как защититься, если оплатить кредит стало невозможно?

Вопрос №13394376 из г. Чита
опубликован 01.11.2017, 14:44
Скажите пожалуйста вот банк подал на меня в суд получил исполнительный лист приставы завели исполнительное производство. Кредит я брала в 2008 году с поручителями до 2015 года платила вовремя, но в связи с потерей работы и рождением ребенка оплачивать стало невозможно, один поручитель не работает официально, но вот второй работает на хорошей работе с него приставы списывают 50% а она мать одиночка с двумя детьми по 15000 платить очень накладно, а уменя брать не с чего детское пособие да алименты, мы многодетная семья (3 детей) она говорит что с меня через суд будет взыскивать потом Скажите что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш поручитель права. Она сможет взыскать с Вас выплаченное в регрессном порядке. Надо изыскивать средства и платить. Другого выхода я не вижу. На ваши соцальные выплаты приставы действительно взыскание обратить не смогут. Отношения между Вами и поручителем это морально - этическая сторона вопроса.

01.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, уважаемый посетитель!

С детских пособий и алиментов удержания не производятся. Приставы просто могут прекратить ИП за невозможностью взыскания

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

---Здравствуйте, ни чего и не сделаете, она с вас эти деньги легко взыщет в судебном порядке, ни кто вас не обязан содержать. И обеспечивать вам красивую жизнь и за чужой счёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

01.11.2017, 14:49

Здравствуйте. Действительно, Ваш поручитель может взыскать с Вас сумму долга, которую платит сейчас. Чтобы ей не было накладно пусть подаст в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.

01.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

[quote][/quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

01.11.2017, 14:55

Здравствуйте! Она имеет такое право взыскивать с Вас в судебном порядке, но только если у Вас будет какой либо доход, если нечего взыскивать, то и взыскания не будет.

01.11.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Они снимают 50% из зп поручителя а она мать одиночка двоих детей, говорит что на меня потом в суд подаст чтобы я ей их возвращала.

01.11.2017, 14:48

Добрый день, поручитель будет иметь право предъявить Вам регрессные требования в той сумме, которую с нее взыщут по Вашему кредиту.

01.11.2017, 14:50

И правильно сделает.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

01.11.2017, 14:50

Бедный пристав имеет полное право удерживать деньги с поручителя, потому что он тоже является должником по исполнительному производству.

01.11.2017, 14:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но поручитель потом имеет полное право взыскать эти суммы в порядке регресса

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 14:51

Здравствуйте! Да,она имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с заемщика денежных средств, выплаченных поручителем.

01.11.2017, 14:52

согласно ст. 387 ГК РФ, права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании Закона вследствие исполнения обязательства должника его поручителем. Объем прав, переходящих к поручителю, предусмотрен нормой пункта 1 статьи 365 ГК РФ, в соответствии с которой к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Таким образом, в результате исполнения обязательств поручителем наступают следующие последствия:

переход прав происходит на основании закона, поручитель становится кредитором по обеспеченному обязательству и залогодержателем. Переход к поручителю, исполнившему обязательство, прав кредитора по иным акцессорным (дополнительным) обязательствам, данной нормой не предусмотрен. Следовательно, на основании пункта 1 статьи 365, статьи 387 ГК РФ поручитель не может быть признан кредитором по отношению к другому поручителю.

01.11.2017, 14:58