Оренбург, 01.11.2017, 18:20

Какие документы необходимы для оформления дома как дарения при покупке у родственников?

Вопрос №13395560 из г. Оренбург
опубликован 01.11.2017, 18:20
Здравствуйте! Покупаю дом у родственников, но чтобы было меньше затрат хотим оформить как дарения, какие документы необходимы для такой сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации права собственности необходимо предоставить в отделении Росреестра договор дарения, свидетельство о собственности или выписка из е г р н, СНИЛС, квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 руб.

01.11.2017, 18:30

Здравствуйте.

Можете составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать сделку в росреестре. Если дом в долевой собственности, то сделку необходимо оформить через нотариуса.

01.11.2017, 18:21

Здравствуйте.

Для регистрации перехода права собственности необходим сам договор дарения, квитанции об уплате госпошлины и заявление о переходе права собственности.

01.11.2017, 18:22

Надежда, документы на недвижимость: свидетельство о государственной регистрации права собственности и правоустанавливающий документ.

Технические документы БТИ: кадастровый паспорт, поэтажный план. Выписка из квартирной карточки или домовой книги (от даты выписки должно пройти не более месяца).

01.11.2017, 18:23

Здравствуйте! Если денежные средства за дом передаются, то нужно оформлять договором купли-продажи. Договор дарения не дешевле при оформлении.

01.11.2017, 18:24

Доброго вам времени суток. А почему вы решили что у вас будет меньше затрат? Если родственник не близкий, то в таком случае налог всё равно придется платить.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

---Здравствуйте, ни какие документы кроме правоустанавливающих и паспортов не нужны. Но дом разделу подлежать не будет и вы ущемляете права супруга. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.11.2017, 18:25

Покупаю дом у родственников, но чтобы было меньше затрат хотим оформить как дарения, какие документы необходимы для такой сделки от супруги продавца?

01.11.2017, 18:23

Доброго вам времени суток. А почему вы решили что у вас будет меньше затрат? Если родственник не близкий, то в таком случае налог всё равно придется платить.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 18:24

Документы от продавца: выписка из ЕГРН или свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый паспорт (при ипотеке), копия поквартирной карточки.

01.11.2017, 18:25