LSN Messenger
Челябинск, 01.11.2017, 18:28

Как получить согласие опеки на продажу комнаты в коммуналке с детьми, прописанными на материнский капитал

Вопрос №13395607 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2017, 18:28
Хочу продать комнату коммуналке на 4-х хозяев разослал письма с уведомлениями о сумме продажи в одной комнате купленной на мат капитал прописаны дети как получить согласие в опеке письмо послать или их мать в опеку послать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не нужно согласие опеки в данном случае, просто уведомите мать ребенка

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Так вы же в свою комнату продаёте. Причём здесь дети соседей? Ваше дело только разослать уведомления с предложением выкупа (250 ГК РФ) .

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Необходимо обосновать обстоятельства, благодаря которым жилищные условия детей после продажи объекта недвижимого имущества будут улучшены. Например, если вы приобретете жилое помещение большей площади.

01.11.2017, 18:31

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.11.2017, 22:46

В комнате прописан только ребенок мать которого обналичила мат капитал.

01.11.2017, 18:46

Неважно, кто прописан, а кто нет в продаваемым жилом помещении. Важно то, кто является его собственником. Удачи вам в разрешении и вашего вопроса.

01.11.2017, 18:48

Доброго времени суток!

Безусловно для решения вопроса Вам надо все равно предложить их матери купить комнату

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 18:48

На ребенка надо выделять долю в этой комнате. Продать комнату без разрешение органов опеки не получится. Надо идти в опеку.

01.11.2017, 18:49

Здравствуйте! Вам не нужно согласие органа опеки, а если у Вас не общая долевая собственность, а отдельный договор на Вашу комнату, то и согласия соседей на продажу не требуется.

01.11.2017, 18:51

Добрый вечер! В данном случае

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.11.2017, 22:46